Posted 17 мая 2016,, 12:45

Published 17 мая 2016,, 12:45

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Сергей Миронов ожидает «серьезное обновление» фракции СР

Сергей Миронов ожидает «серьезное обновление» фракции СР

17 мая 2016, 12:45
Сергей Миронов ожидает «серьезное обновление» фракции СР
Сюжет
Выборы

По итогам грядущих парламентских выборах фракцию «Справедливая Россия» ждет обновление, заявил во вторник на встрече с журналистами лидер партии Сергей Миронов.

«Я анонсирую, что будет много чего интересного с точки зрения кандидатов. Карты раскроются 27 июня на второй части съезда», - сказал он, отвечая на вопрос «НИ».

Он напомнил, что сейчас фракция эсеров состоит из 64 депутатов и «где-то 12 человек» уже откололись. «Это Илья Пономарев, Алексей Митрофанов, Оксана Дмитриева, ее муж. Кроме того, некоторые мои коллеги в силу самочувствия, как Александр Ломакин-Румянцев, в Госдуму тоже не пойдут», - отметил он. Таким образом, по его подсчетам, из 64 парламентариев где-то 44-45 человек будут вновь участвовать в выборах.

«Рассчитаю, что подавляющее большинство из них изберется. Но я надеюсь и на значительный приток, потому что я хочу, чтобы фракция увеличилась. Поэтому я думаю, что обновление будет серьезное», - подчеркнул Миронов.

Ранее на первой части съезда «Справедливой России», прошедшей 23 апреля, была озвучена задача занять на думских выборах не ниже второго места. Такой оптимизм Миронов объяснил надеждой на одномандатников.

«Я допускаю, что по пропорциональным спискам мы можем набрать на несколько процентов меньше, чем КПРФ— по моим оценкам, не больше четырех процентов. Но за счет одномандатников я уверен, что мы в состоянии опередить КПРФ», - указал он, отметив, что подавляющее большинство депутатов-эсеров возглавляют региональные партийные отделения и, значит, «очень хорошо известны в регионах».

Особую гордость у эсеров вызывают Центры защиты прав граждан, создаваемые «Справедливой Россией» с начала 2015 года для консультативной помощи гражданам в решении различных проблем, в первую очередь, в сфере ЖКХ. Как заверяют в партии, центры не являются предвыборным проектом, однако, признал Миронов, количество заявлений в партию в связи с их работой «резко возросло».

Между тем, согласно социологическим опросам, «Справедливая Россия» находится пока только на четвертом месте, причем со значительным отставанием от других думских партий. Так, майское исследование ВЦИОМ показало, что за справедливороссов готовы проголосовать лишь 6,4% граждан (за «Единую Россию» - 49%, КПРФ — 10,7%, ЛДПР — 10,5%). Четвертую позицию «Справедливая Россия» получила и по результатам опроса «Левада-центра», проведенному в январе этого года, причем тогда намерение поддержать эту партию выразили только 3% респондентов.

"