Posted 17 мая 2015,, 10:33

Published 17 мая 2015,, 10:33

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

ВМС Франции отказались от построенных для России Мистралей

17 мая 2015, 10:33
ВМС Франции отказались от построенных для России Мистралей

Начальник штаба ВМС Франции заявил, что страна не нуждается в построенных для России вертолетоносцах «Мистралях». По его мнению, наилучшим вариантом было бы «затопить эти корабли».

«Если военно-морские силы Франции спросят, нужны ли им эти «Мистрали», то ответ будет - «нет». Наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли», - отметил в воскресенье начальник штаба ВМС Франции адмирал Бернар Рожель, передает ТАСС со ссылкой на газету Le Monde.

В статье издания подчеркивается, что военных кругах часто можно услышать высказывания о том, что необходимо уничтожить «Мистрали». «Эксперты предлагают уничтожить вертолетоносцы. И хотя это решение явно не понравится работникам построивших их верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех - порядка 20 млн евро», - говорится в газете Le Monde.

В пятницу Франция предложила России расторгнуть контракт на поставку вертолетоносцев «Мистрали». Отмечалось, что при этом России будет возвращено около 785 млн евро, однако убытки российской стороны составят большую сумму – примерно 1,163 млрд евро.

Ранее стало известно, что Франция
может продать «Мистрали» Китаю, однако для этого необходимо полное согласие России. А в конце апреля президенты России и Франции сошлись на том, что Франция вернет РФ или вертолетоносцы «Мистраль», или уплаченную за них предоплату.

Напомним, что поставки «Мистралей» России
были заморожены Францией 3 сентября 2014 года. Президент республики Франсуа Олланд тогда заявил, что для поставки вертолетоносцев в РФ пока «не существует достаточных условий». Получение «Мистралей», по словам Олланда, зависит от поведения России в украинском кризисе.

О.

"