Posted 17 мая 2015,, 09:13

Published 17 мая 2015,, 09:13

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

МИД: из-за действий США Россия может вновь начать наращивать ядерный потенциал

17 мая 2015, 09:13
МИД: из-за действий США Россия может вновь начать наращивать ядерный потенциал

В Нью-Йорке проходит обзорная конференция по Договору о нераспространения ядерного оружия, однако подписание итоговой декларации может не состояться, так как участники могут не выйти на подписание. По словам директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию арсеналов ядерного оружия.

«Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения», - заявил Ульянов, передает в воскресенье ТАСС.

Он также добавил, что на разоружение оказывают влияние разные факторы, в том числе и негативные, к таким Ульянов отнес действия США: «противоракетная оборона, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, программа молниеносного глобального удара, де факто отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и, наконец, это серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе».

Россия также обеспокоена совместными ядерными миссиями НАТО, когда неядерные государства-члены альянса овладевают навыками применения ядерного оружия. Москва рассматривает эти миссии как прямое нарушение ДНЯО. «Мы эти вопросы поставили довольно решительно. Наши натовские партнеры отреагировали болезненно, стали оправдываться. Убедительно оправдаться у них не получилось», — заявил он.

В конце апреля президент России Владимир Путин заявил, что Россия до минимума сократила свои ядерные запасы и планирует продолжать работу в этом направлении. Напомним, что Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году почти всеми независимыми государствами мира, кроме Израиля, Индии, Пакистана и КНДР.

О.

"