Posted 16 мая 2011,, 20:00

Published 16 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Ё-партия

Ё-партия

16 мая 2011, 20:00
Вчера российский бизнесмен Михаил Прохоров (на фото) подтвердил готовность стать лидером партии «Правое дело». По его словам, соответствующее предложение он уже направил партийному руководству. Сами правые говорили в понедельник, что никаких посланий от миллиардера еще не получили, но считают его кандидатуру приемлемой

Еще до официального объявления о готовности сделать партийную карьеру Михаил Прохоров, в последнее время активно занимавшийся созданием народного «Ё-мобиля», разослал письмо ключевым сотрудникам возглавляемой им группы ОНЭКСИМ, где объяснил причины своего решения. «После этого (первоначального отказа возглавить партию. – «НИ») я получил шквал звонков от коллег по цеху, друзей и близких, многих из вас, которые не поняли моего отказа. Поддержки своей позиции я не встретил ни у кого, даже у собственной сестры, которая терпеть не может политику», – говорится в письме.

Разговоры о новом лидере для партии ходили с марта. В качестве кандидатов называли первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова и вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, но зампреды правительства партийным строительством заниматься не стали. Однако, по словам члена федерального политсовета «Правого дела» Бориса Надеждина, поздравлять партию с избранием нового лидера и сегодня пока преждевременно. «Я очень рад заявлению Михаила Прохорова, но пока сама партия не получала от него каких-то официальных предложений. Поэтому мы пока не очень понимаем, что он планирует с нами делать, кроме как возглавить», – объяснил «НИ» политик. Более детально о вопросах сотрудничества, как считает г-н Надеждин, можно будет говорить только после личной встречи, но, учитывая сегодняшнее положение партии, «проблем возникнуть не должно». «Чтобы политическая партия имела успех, у ее лидера должен быть некий набор качеств: определенная известность, доверие со стороны избирателей, обладание финансовыми, административными, медийными ресурсами и возможность их привлечь. Все это у Михаила Прохорова есть», – считает г-н Надеждин.

По мнению политологов, г-н Прохоров гораздо более удобный для правых лидер, чем называвшиеся ранее Алексей Кудрин и Игорь Шувалов. «Либеральный избиратель гораздо охотнее проголосует за бизнесмена, который добился всего сам и пытается внедрять какие-то современные технологии», – заявил «НИ» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «У Прохорова по отношению к Шувалову есть одно важное преимущество: для вице-премьера любой результат на выборах меньше 7%, как для любого представителя госслужбы, был бы очень серьезным аппаратным ударом – возникал вопрос, останется ли он в правительстве. Для бизнесмена это не так, поскольку увольнять его неоткуда», – пояснил «НИ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Тем не менее, по мнению экспертов, это не означает, что с приходом г-на Прохорова места в Думе для партии будут зарезервированы. «Возникает вопрос, сможет ли он адаптировать партию под себя. Насколько эффективна она будет с электоральной точки зрения, учитывая, что Прохоров – бизнесмен, который никогда не занимался политикой, – полагает г-н Макаркин. – Если все будет оптимально, то он сможет рассчитывать на 7%». Г-н Минченко считает, что «прохождение в Госдуму» возможно при сценарии, когда в партию приходит не только сам г-н Прохоров, но и молодые бизнесмены из регионов и проводят агрессивную кампанию с критикой «Единой России». «Тогда партия сможет набрать необходимые 7%. Но Прохоров на такое не готов, поскольку у него нет цели реализовать себя как политика. А так партия во главе с ним может стать выгодным оппонентом для «Единой России» и формирующегося Общероссийского народного фронта. Так как будет понятно, против кого направлен этот фронт», – отметил эксперт.

"