Posted 16 мая 2010,, 20:00

Published 16 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Вертикалью по головам

16 мая 2010, 20:00
В пятницу президиум правительства России одобрил предложения полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина об изменении государственного управления в округе. Теперь г-н Хлопонин все кадровые вопросы будет решать сам. Кто попадет под раздачу, пока неизвестно, но кадровые чистки уже обещаны.

Напомним, что изменения госуправления в Северо-Кавказском федеральной округе ожидаются с 19 января, то есть с самого дня его рождения. Тогда Владимир Путин пообещал, «кадровые решения в отношении руководителей и сотрудников территориальных органов федеральных структур, допускающих нарушения в своей деятельности или не желающих либо не умеющих должным образом организовать работу», будут приниматься «по первому же представлению вновь назначенного полпреда». Так что в конце прошлой недели полномочия г-на Хлопонина были лишь формально подтверждены постановлением правительства. Власти считают, что это позволит «усилить меры персональной ответственности руководителей территориальных органов, обеспечить своевременное и качественное исполнение решений президента и правительства, ускорить прохождение документов в федеральных органах исполнительной власти».

Документ, одобренный президиумом правительства, предполагает, что координация деятельности всех федеральных структур в СКФО будет осуществляться одним ведомством – Министерством регионального развития. При этом по правилам признанной особой системы управления, на отставку и назначение глав территориальных органов власти г-н Хлопонин будет влиять непосредственно. «Безусловно, определенные кадровые изменения произойдут», – пообещал он, подчеркнув, что изменения могут произойти в любых органах власти.

Эксперты оценивают такую концентрацию власти по-разному. Директор Центра политических технологий Игорь Бунин уверен, что без особых полномочий полпреду будет сложно контролировать ситуацию на Северном Кавказе. «Принятие данного политического решения продиктовано особой, экстремальной ситуацией в особом регионе. Естественно, и полномочия должны быть особые», – заявил он «НИ». В свою очередь, эксперт Института прав человека Лев Левинсон в беседе с корреспондентом «НИ» выразил недоумение: «Что же получается? Теперь Хлопонину и губернатор будет подчиняться? Учитывая, что федеральные округа не являются субъектами или иной конституционной частью административно-территориального деления РФ, это выглядит нелепо. Все ведь понимают, что должностная функция Хлопонина – ресурсообъемная. Я склонен думать, что этот шаг ослабляет позиции президента».

Доктор социологических наук Игорь Яковлев признает: СКФО – особый округ, и Александр Хлопонин – «особый полпред». Он, по сути, генерал-губернатор округа и в данном контексте должен обладать и кадровыми полномочиями», – отметил «НИ» эксперт. Специалиста заботит другое: «Не станут ли особые полномочия полпреда показательным практическим примером для руководителей остальных семи округов?» Об опасности дальнейшей этатизации и еще большего усиления вертикали власти размышлял вместе с «НИ» и генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Возможно, в качестве некоего пилотируемого проекта власти и наделят других полпредов такими полномочиями, чтобы определить, насколько можно и нужно доверять полпредам. Приведет ли это к усилению огосударствления страны, говорить рано. Мы еще ведь не знаем, оправдает ли доверие г-н Хлопонин, укрепит ли он власть в подчиненном ему округе. Но хочется верить, что одобренный правительством проект – не шаг к укреплению вертикали, что он связан с обстоятельствами жизни в СКФО, подавленном клановостью и высочайшей степенью коррупции», – отметил эксперт.

"