Posted 16 мая 2007,, 20:00

Published 16 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Корякская борьба локтями

16 мая 2007, 20:00
Вчера депутаты Корякского автономного округа от КПРФ сорвали заседание местного парламента, на котором планировалось рассмотреть инициативу их коллег от «Единой России» об отстранении от должности спикера думы и отзыве представителя в Совете Федерации. По словам экспертов, таким образом депутаты пытаются обеспечить сво

Обращение об отстранении спикера, а также об отзыве сенатора думы подписали шесть депутатов: три представителя от «Единой России», два депутата от ЛДПР и Российской партии пенсионеров, а также один независимый депутат. Для принятия решения «за» должны проголосовать 6 из 11 депутатов корякской думы. Однако на сессию парламента, которая вчера должна была рассмотреть оба вопроса, не явились все депутаты от фракции КПРФ, лишив, таким образом, парламент кворума (требуется 7 депутатов). В думе появилась лишь председатель парламента член КПРФ Нина Солодякова, однако вести заседание или назначить дату нового она отказалась. Зачитав пришедшим депутатам заявление коммунистов, спикер покинула зал заседаний. В заявлении коммунисты отметили, что намерены игнорировать заседания, «если вопросы об освобождении от должности председателя окружной думы и о предложении к председателю Совета Федерации освободить от занимаемой должности председателя КАО не будут сняты».

Руководитель фракции «Единая Россия» Александр Денисов пояснил, что необходимость отстранения спикера Нины Солодяковой связана с однопартийной политикой, проводимой председателем думы. По его словам, спикер больше «занята делами КПРФ, так как является ее членом». «Кроме того, она постоянно делает заявления, в том числе и в СМИ, не отражая мнения всех депутатов думы, а только отдельной фракции», – аргументировал он. Инициативу об отзыве представителя автономии в Совете Федерации – Александра Суворова, делегированного в верхнюю палату в апреле 2005 года, «единоросс» объяснил отсутствием «отчетов о работе сенатора». Впрочем, скорее дело в том, что сенатор тоже член КПРФ. Помощник сенатора Александра Суворова Илья Бочкарев сказал «НИ», что инициатива депутатов стала для г-на Суворова «полной неожиданностью». «Александр Сергеевич регулярно отправляет отчеты и выполняет все те функции, которые предписаны положением о статусе члена СФ, – сказал «НИ» помощник сенатора. – Например, последний отчет за 2006 год датировался 18 января». По словам Ильи Бочкарева, сенатор намерен продолжить свою работу. «Завтра у него выездное совещание в Калмыкии, – сказал помощник сенатора.– Отстранять его от должности сенатора может только председатель СФ».

Напомним, полномочия действующего созыва корякской Думы, а соответственно, и сенатора истекают в декабре этого года, когда пройдут выборы в Законодательное собрание объединенного субъекта Камчатского края, который образовался после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко считает, что сейчас главной задачей депутатов становится «обеспечение своего представительства в парламенте Камчатского края». «Они пытаются решить политические противоречия с тем, чтобы их оппоненты уже не попали в будущее Заксобрание, – сказала «НИ» г-жа Гончаренко.– В регионе наиболее значимой силой помимо «Единой России» является КПРФ, и они пытаются решить проблемы со своими политическими оппонентами еще до формирования парламента объединенного края». Напомним также, что, согласно Федеральному закону, новый регион будет образован 1 июля и до 25 мая президент России должен внести на рассмотрение Законодательных собраний Камчатки и Корякии кандидатуру нового главы региона. Действующий глава Камчатского края Михаил Машковцев уже сообщил, что сложит с себя полномочия.

"