Posted 16 мая 2006,, 20:00

Published 16 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Силовики строят вертикаль

16 мая 2006, 20:00
На проходившем вчера в Москве заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) его глава Николай Патрушев торжественно доложил о том, что на майских праздниках «совместные действия силовых структур позволили сорвать преступные замыслы террористов». Услышать больше журналистам не дали, поскольку заседание пр

Открывая заседание, глава НАК (он же директор ФСБ) Николай Патрушев заявил, что темой обсуждения станет реализация государственной системы мер по противодействию терроризму в рамках федеральной целевой программы «Антитеррор 2005–2007 годы» и ее развитие на перспективу. Он подчеркнул, что особое внимание на заседании будет уделено вопросам организации взаимодействия НАК и полномочных представителей президента РФ в федеральных округах по обеспечению деятельности органов исполнительной власти всех уровней. Во вчерашнем заседании приняли участие члены НАК, полпреды президента РФ в федеральных округах, командующие войсками военных округов, начальники главных управлений МВД России в федеральных округах и представители советов органов безопасности в федеральных округах.

Напомним, что НАК был создан в феврале этого года указом президента России. Аппарат этой структуры, согласно документу, входит в состав ФСБ, а руководителем назначен директор ФСБ. Как рассказал «НИ» член комитета Госдумы по безопасности Аркадий Баскаев, идея создания такого органа назревала уже давно: «Главная задача этой структуры в том, чтобы анализировать всю информацию, которая поступает из различных силовых ведомств. Мы убеждались, в том числе по Беслану, что информация о возможности подобных терактов, имеющаяся в распоряжении различных силовых структур, как правило, оставалась у них же под скатертью».

«НАК является логическим продолжением ряда законодательных инициатив, в частности указа о мерах по противодействию терроризму, – сообщил «НИ» эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Иван Федякин. – В связи с приближением очередных президентских и парламентских выборов 2007–2008 годов возрастает необходимость в обеспечении некой политической стабильности в стране, и в этом плане борьба с терроризмом играет немаловажную роль, поскольку масштабные теракты негативно отражаются на имидже действующей власти и президента». Однако эксперт обратил внимание на то, что полномочия комитета достаточно серьезны и позволяют фактически напрямую руководить страной, минуя целые звенья в областной структуре. «В случае объявления режима чрезвычайной ситуации можно контролировать многие процессы, как политические, так и экономические, – сообщил эксперт. – Одна из задач, действительно, обеспечение безопасности. Но с другой стороны, создание этого комитета отвечает интересам силовиков, дает им определенные возможности, которые могут быть тем или иным образом использованы в ходе предстоящей борьбы за власть в 2007–2008 годах». Тем не менее, по словам Аркадия Баскаева, даже создание столь мощной структуры не может дать гарантии того, что трагедии, подобной Беслану, не повторится и впредь. «Однако увеличиваются шансы этого не допустить, – считает депутат. – Судя по той информации, которая поступила в наш комитет, определенные сдвиги в деятельности этого координирующего органа есть. По крайней мере силовые органы не скрывают информацию друг от друга».

Если верить докладу главы ФСБ, то НАК функционирует не просто успешно, а очень успешно. В ходе своего выступления Николай Патрушев напомнил, что российские спецслужбы предотвратили серию терактов, готовившихся в майские праздники. По словам директора ФСБ, «в аппарат НАК еще в марте стала поступать информация о подготовке главарями бандформирований и их пособниками серии терактов в дни празднования Пасхи, Первомая и Дня Победы». По его словам, в результате проведения скоординированных оперативно-разыскных и специальных комплексных профилактических мероприятий было проверено свыше 30 тыс. лиц, 6 тыс. домовладений, 7 тыс. единиц автотранспорта. Выявлено более 80 участников и пособников бандформирований, свыше 70 из которых задержаны. Обнаружено около 30 схронов и тайников с большим количеством огнестрельного оружия и боеприпасов, изъято более 110 кг взрывчатых веществ, десять самодельных взрывных устройств, 12 гранатометов, а также схемы закладки взрывных устройств вблизи общественно значимых зданий и сооружений.

"