Posted 16 мая 2004,, 20:00

Published 16 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Финансовая зачистка

Финансовая зачистка

16 мая 2004, 20:00
В минувшую субботу в Чечне высадился десант московских чиновников во главе с Германом Грефом. Члены правительства отправились в разрушенный регион, чтобы лично посмотреть, не пригрезилось ли президенту, что Грозный до сих пор лежит в руинах. Г-н Греф пообещал, что на смену силовикам в Чечню придут экономисты. А независ

Такого количества высокопоставленных чиновников Чечня давно не видела. Кроме и.о. главы Минэкономразвития Германа Грефа лично пощупать городские развалины в Грозный прибыли 35 чиновников из 26 федеральных ведомств – от Минфина до санитарной службы. В течение субботнего дня делегация колесила по объектам, подтвердив на земле точность воздушных наблюдений президента. «Видно, что республика только начинает строиться. Очень много фундаментов, стен, которые не могут достроить», – констатировал Герман Греф. Потом под его руководством состоялось объединенное совещание столичных гостей и руководства республики. После совещания на чеченцев, еще не оправившихся после гибели своего президента Ахмата Кадырова, как из рога изобилия посыпались обещания.

Сам Герман Греф обязался до 1 июня породить в недрах своего необъятного министерства новую Федеральную целевую программу (ФЦП) по восстановлению Чечни, где все будет четче и прозрачней. Взялся он и деньжат подбросить, но не сказал, сколько именно. Уточнил только, что уже есть распоряжение выделить на ремонт аэропорта «Северный» 10 млн. долларов. А то высокой делегации пришлось добираться до Грозного на автомобилях из Владикавказа. Двухчасовая тряска по разбитым бронетехникой дорогам и заставила министра раскошелиться. Г-н Греф пообещал также чеченцам разрешить пользоваться мобильными телефонами, предсказал скорый бум на рынке недвижимости и разрешил частным предпринимателям инвестировать средства в «переработку сельхозпродукции». Греф даже намекнул, что чеченские власти получат контрольный пакет акций «Грознефтегаза». Правда, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков там же, в Грозном, сообщил, что чеченской нефти хватит лет на 12–15. А приунывший за последнюю неделю и.о. президента ЧР Сергей Абрамов от вида знакомых московских лиц ободрился и заявил, что до конца года жителям Чечни будут выплачены все компенсации за утраченное жилье (10 тыс. долларов каждой семье).

Закончив с описанием радужных перспектив, Герман Греф вернулся к реальности, предупредив всех присутствующих о том, что до 1 июня финансирование федеральной целевой программы по восстановлению Чечни, за исключением социальных объектов, приостанавливается для проведения инвентаризации.

Как заявил «НИ» директор института проблем глобализации Михаил Делягин, расходы в Чечне контролируются не лучше, чем решается проблема охраны жизни государственных чиновников. «До сих пор деньги, поступающие в республику, тратились исключительно по клановому принципу», – объяснил Михаил Делягин. Но тем не менее экономист считает, что сегодня проблема скорее не в Чечне, а в Москве: «Если столько лет бюджетные средства расходуются столь неэффективно, то вряд ли это был секрет для федерального центра и Грефа лично. Поэтому расследование нужно проводить не только в Грозном, но и в Москве. Причем с обязательным обнародованием фактов и имен виновных. Сокрытие такой информации ведет только к повторению ситуации».

Финансы в Чечне всегда были тайной за семью печатями. Точных цифр потерь никто еще не называл. Но, по оценкам экспертов фонда Карнеги, только первая чеченская война обошлась России в 5,5 млрд. долларов. А с 2000 года, по официальным данным, из бюджета было потрачено более 45,5 млрд. рублей. В этом году в бюджете запланировано 22 млрд. рублей. Куда уходят эти немалые средства, в Чечне знает даже ребенок. Тот же аэропорт «Северный», по крайней мере, трижды с завидным постоянством восстанавливался и потом разрушался в ходе боев. Так что, объявив в Чечне инвентаризацию, Герман Греф совершил смелый поступок.

И сегодня главной проблемой является вопрос, кто будет контролировать бюджетные деньги. Ахмат Кадыров последовательно бился за передачу контроля правительству Чечни, заявляя, что немалая часть средств оседает за пределами региона в федеральных структурах. После совещания в субботу стало ясно – центр деньги из своих рук не выпустит. Более того, кроме уже существующей федеральной Дирекции по строительно-восстановительным работам в ЧР, будет создана еще и межведомственная комиссия. При таком количестве инстанций в финансировании Чечни никто не разберется еще лет десять.

Член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов видит выход в подписании отдельного договора постконфликтного строительства, где должны быть четко зафиксированы полномочия федерального центра и чеченских властей в вопросах финансирования и расходования выделенных на восстановление средств. Как это было сделано после осетино-ингушского конфликта. «Только после этого можно сказать, кто за что отвечает, – сообщил «НИ» г-н Абдулатипов. – В Чечню ездили люди и до Грефа. А все равно ничего не вышло».

"