Posted 17 апреля 2020,, 10:22

Published 17 апреля 2020,, 10:22

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Писатели, переводчики и журналисты возмущены угрозами Кадырова в адрес «Новой Газеты»

Писатели, переводчики и журналисты возмущены угрозами Кадырова в адрес «Новой Газеты»

17 апреля 2020, 10:22
Правозащитные организации ПЭН-Москва и Ассоциация «Свободное слово» присоединяются к Заявлению профсоюза журналистов и работников СМИ

Профсоюз журналистов и работников СМИ опубликовал заявление «О нападках на «Новую газету» и Елену Милашину», в котором говорится:

«Профсоюз журналистов и работников СМИ выражает крайнюю тревогу и возмущение угрозами в адрес Елены Милашиной и «Новой газеты», прозвучавшими в инстаграме лидера Чеченской республики Рамзана Кадырова 13 апреля в связи с публикацией критического материала о нарушения прав человека в период борьбы с вирусом в республике.

«Новая газета» и её журналисты также названы в выступлении политика «врагами народа» и «иноагентами, распространяющими фейки и вредящими стране». В те же дни руководство Чечни отказалось проводить расследование факта избиения Милашиной в холле гостиницы в Грозном.

Угрозы в адрес Малашиной и «Новой» поступают регулярно с весны 2017, когда после публикации о нарушении прав геев духовные лидеры республики призвали к расправе над журналистами. Этот возмутительный факт, вызвавший бурную реакцию профессионального сообщества в мире, не получил должного ответа от властей республики и страны.

15 апреля Генеральная прокуратура предписала «Новой» заблокировать на сайте газеты материал Милашиной, содержащий критику чеченского лидера как «недостоверный». Журналистке грозит преследование за «распространение фейков о вирусе».

Профсоюз журналистов и работников СМИ выражает солидарность с газетой и Еленой Милашиной и требует прекратить преследование журналистки.

Мы солидарны с коллегами из Европейской федерации журналистов в том, что забота о защите граждан в период пандемии не должны привести к ограничению свободы слова и к сведению счетов с журналистами.

Мы также требуем проведения полноценного независимого расследования нападения на Елену Милашину в Грозном и призываем к принципиальной оценке действий руководства Чечни в отношении журналистов «Новой газеты»...»

"