Posted 17 апреля 2018,, 12:53

Published 17 апреля 2018,, 12:53

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Вопрос дня: а не проплатил ли Дуров Роскомнадзору?

Вопрос дня: а не проплатил ли Дуров Роскомнадзору?

17 апреля 2018, 12:53
Если бы конфликта с Роскомнадзором не было, Дурову нужно было им проплатить, чтобы с ним начали ожесточенную борьбу

Любопытную версию событий вокруг «заблокированного» мессенджера» «Телеграм» выдвинул популярный блогер Эль-Мюрид:

Начались вторые сутки практической борьбы с международной террористической сетью "Телеграм" (запрещена в России). Ведется борьба так же, как и с обычными международными террористами: ковровыми бомбардировками мирных городов. Террористам от этого ни тепло, ни холодно, проблемы у городов и мирных. Вчера целый день приходили сообщения о том, что в процессе блокировки Роскомнадзор создавал проблемы с доступностью к ни в чем не повинным сегментам сети. При этом сам Телеграм работает без малейших проблем. У кого-то через прокси, а у кого-то - напрямую. Вот лично у меня он работает и на компьютере, и на планшете, и на телефоне.

Дуров, похоже, подошел к проблеме принципиально. Помимо сугубо идеологической составляющей (он, в общем-то, вполне искренне верит в существование свободы и прав частной жизни, и отстаивает свои взгляды вполне последовательно), здесь, конечно, есть и меркантильные бизнес-интересы.

Российский сегмент Телеграма по словам Дурова для него некритичен: всего два процента, как следует из скрина его переписки:

Однако проблема Дурова в том, что все наиболее платежеспособные и привлекательные с точки зрения монетизации рынки мессенджеров уже поделены между крупными конкурентами:

Соответственно, Дуров должен предложить что-то, что кардинально выделяет его продукт из линейки всех остальных. Для этого нужен острый кризис и привлечение внимания по всему миру, а также совершенно необычный и привлекательный имидж.

В этом смысле борьба с дуболомами из Роскомнадзора для Дурова даже выгодна, так как позволяет позиционировать Телеграм как реально защищающий права частной переписки, а его администрацию - как гаранта этой защиты. Если бы конфликта с Роскомнадзором и нашими по макушку деревянными борцами с терроризмом не было, Дурову нужно было им проплатить, чтобы с ним начали ожесточенную борьбу, да еще настолько тупую и неэффективную. А может, и проплатил. У нас удивляться не приходится ничему - это Россия, детка.

"