Posted 17 апреля 2018,, 06:57

Published 17 апреля 2018,, 06:57

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Австралия обвиняет Россию в кибератаках

Австралия обвиняет Россию в кибератаках

17 апреля 2018, 06:57
Фото: Phil Whitehouse / wikipedia.org
Власти Австралии возложили на Россию ответственность за попытки массированных кибератак на компании страны в прошлом году. Об этом сказал министр страны по вопросам кибербезопасности Ангус Тейлор.

Агнус Тейлор назвал действия Москвы "неприемлемыми". "Мы знаем, что они были за этими атаками, и это очень важная эскалация", - заявил он австралийскому телеканалу ABC.

"Министр обороны Австралии Марис Пейн уточнила, что мишенями для российских кибератак "потенциально могли стать примерно 400 австралийских компаний", - сообщает newsru.com. - Впрочем, по данным правительства страны, ни одной из них не был нанесен серьезный ущерб.

В августе прошлого года правительство Австралии опубликовало заявление, в котором говорилось, что неизвестные хакеры атаковали "интернет-маршрутизаторы и коммутаторы ряда австралийских организаций", однако не указывалось, кто именно стоит за этими атаками.

В минувший понедельник, 16 апреля, США и Великобритания выпустили совместное заявление, в котором говорится, что исполнителями прошлогодних атак на маршрутизаторы были "российские хакеры, действовавшие при поддержке государства" и правительства".

"