Posted 17 апреля 2016,, 15:03

Published 17 апреля 2016,, 15:03

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Служебное вспоможение

Служебное вспоможение

17 апреля 2016, 15:03
В прокуратуру Пермского края отправлено обращение с просьбой оценить действия главы Пермского края Виктора Басаргина, в рабочее время принимавшего участие в предвыборных мероприятиях «Единой России». Помимо г-на Басаргина в сентябрьских выборах примет участие еще целый ряд руководителей регионов, и, по мнению экспертов
Сюжет
Выборы

Координатор движения «Голос» в Пермском крае Виталий Ковин сообщил «НИ» об отправке обращений в администрацию губернатора и прокуратуру региона в связи с участием главы края Виктора Басаргина в мероприятиях по организации внутрипартийных праймериз «Единой России». Как говорится в заявлении, Басаргин и сотрудники его администрации «регулярно в свое рабочее время проводят встречи и совещания с потенциальными кандидатами на участие в выборах», «участвуют в формировании списков будущих кандидатов» и обсуждают работу глав городов и районов в продвижении партии власти в муниципалитетах.

В качестве примера г-н Ковин привел совещание краевой «Единой России» с участниками праймериз, прошедшее в Перми в пятницу 8 апреля в 15.00 в государственном учреждении «Культурно-деловой центр». Басаргин, формально не входящий в руководство единороссов, находился в президиуме и давал «указания руководящего характера», в том числе предупреждал потенциальных кандидатов о недопустимости сотрудничества с другими партиями. По мнению Ковина, такое положение нарушает Конституцию, а также законы о политических партиях и государственной гражданской службе, где установлено, что лица на государственных должностях не вправе использовать преимущества своего служебного положения в интересах отдельной партии.

Ранее Виктор Басаргин подал документы для участия в праймериз «Единой России» на выборах в краевое заксобрание. При этом уже известно, что и другие губернаторы в грядущей избирательной кампании примут активное участие, в том числе, как ожидается, почти 20 из них возглавят региональные партийные списки «Единой России» на выборах в Госдуму. Предполагается, что в качестве «паровозов», в частности, выступят главы Санкт-Петербурга, Московской и Кемеровской областей и еще ряд руководителей регионов с высоким рейтингом.

Решение о том, кто возглавит региональные списки «Единой России» на выборах в Госдуму, будет приниматься на съезде партии в июне, причем участие в праймериз не является обязательным условием для выдвижения. Необязательно губернаторам будет участвовать и в дебатах с кандидатами от других партий: как пояснял недавно журналистам замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, вопрос о том, кто из кандидатов, выдвинутых по партийным спискам, пойдет на теледебаты, будут определять сами партии.

«Участие губернаторов позволяет аккумулировать и финансовые, и организационные ресурсы. Понятно, что если какой-либо кандидат будет пытаться встретиться с работниками того или иного завода, ему могут отказать, губернатору же никогда не откажут», – сказал «НИ» сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Таким образом, по его словам, постановка глав субъектов во главе списков – это не только использование их рейтинга, но и административного ресурса. «Иногда администрации по сути являются неофициальными избирательными штабами партии власти в регионах, занимаясь организацией мероприятий и мобилизацией ресурсов в интересах одной политической силы», – добавил эксперт.

«Губернаторы привлекаются для укрепления списков и повышения партийного рейтинга, потому что хоть поддержка «Единой России» сейчас и неплохая, но она может пойти вниз после того, как оппозиция начнет агитировать в преддверии выборов. Кроме того, есть регионы, например, Чечня или Кемеровская область, где губернатор является символом стабильности», – отметил в комментарии «НИ» политолог Алексей Макаркин. Что касается административного ресурса губернаторов, то, по его мнению, напрямую его использовать становится все сложнее. «Поэтому админресурс будет принимать более мягкие, закамуфлированные формы – например, помочь организовать встречу нужного кандидата с избирателями», – добавил г-н Макаркин.

"