Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Оппозиционеры готовят одиночные пикеты

16 апреля 2015, 21:00
Оппозиционеры готовят одиночные пикеты

Представители оппозиции не намерены отказываться от проведения акции 19 апреля в центре Москвы, несмотря на несогласие мэрии ее санкционировать. Как сообщил член бюро движения «Солидарность» Александр Рыклин, мероприятие может состояться в другом формате, например, в виде одиночных пикетов в центре Москвы, которые не требуют согласования с властями. После этого участники планируют возложить цветы на место гибели Бориса Немцова.

Первоначально организаторы, среди которых Александр Рыклин, журналист Ольга Романова и политолог Георгий Сатаров, планировали провести в центре Москвы 30-тысячное шествие, однако мэрия предложила перенести мероприятие в Щукино, на северо-запад столицы. Оппозиционеры пойти на это отказались, после чего столичные власти предупредили о возможных последствиях проведения несанкционированной акции. «Мы направили информацию (в правоохранительные органы. – «НИ») о том, что организаторы пытаются какими-то другими способами вывести людей на улицы, и мы просим взять эту ситуацию под контроль», – сказал глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Правоохранительные органы отреагировали оперативно. В четверг, в связи с акцией 19 апреля, обыски прошли в офисе созданного Михаилом Ходорковским движения «Открытая Россия». Как говорится в распоряжении, предъявленном сотрудникам оперуполномоченными, в МВД «поступили сведения о подготовке и изготовлении активистами движения агитационных материалов (транспарантов, листовок и др.), содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, для распространения и демонстрации публично 19 апреля на митинге оппозиции». В «Открытой России» в свою очередь заявляют, что участвовать в мероприятии даже и не собирались.

"