Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Президент поставил рекорд

Президент поставил рекорд

16 апреля 2015, 21:00
В минувший четверг, 16 апреля 2015 года, Владимир Путин в 13-й раз провел «прямую линию», ответив на вопросы россиян. Если верить статистике, интерес к этому формату общения с главой России с каждым годом возрастает. В этом году президенту было адресовано рекордное количество вопросов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что 13-я «прямая линия» стала самой мультимедийной: со стационарных телефонов поступило только 10% звонков, остальные же были направлены гражданами с различных гаджетов. К окончанию почти четырехчасового мероприятия число вопросов, адресованных главе государства, перевалило за 3 миллиона, что на добрых 600 тысяч больше, чем было годом ранее. Получается, что каждый сороковой взрослый соотечественник надеялся 16 апреля получить непосредственно от президента ответ на какой-то интересующий его вопрос.

К 12 часам дня около 250 приглашенных гостей заняли места в зале Гостиного двора, который и превратился в площадку проведения «прямой линии». Как рассказал журналистам в преддверии мероприятия Дмитрий Песков, основной интерес россиян традиционно оказался сосредоточен на проблемах социальной защиты и соцобеспечения – этой теме было посвящено около 23% вопросов, 16% – проблемам жилья и коммунального обслуживания, 5% – вопросам политического характера. Так же весьма популярной темой стали гражданские и конституциональные права граждан. Но в итоге основной темой беседы ожидаемо стали экономические вопросы: цены, курс рубля, последствия санкций…

Фото: EPA

Собственно, первый вопрос от жительницы Приморского края был о росте цен на товары и услуги при сохранении зарплат на прежнем уровне или даже их снижении. Хотя перед этим президент произнес небольшое вступительное слово, в котором обрисовал текущую экономическую ситуацию с неожиданным оптимизмом. Он отметил, что по итогам 2014 года имеется пусть незначительный, но рост ВВП – на 0,6%, рекордных объемов достигло строительство, а суммарные активы российских банков превысили размер ВВП страны. Правда, упомянул президент и о негативных моментах: сокращении инвестиций, падении реальных доходов населения. Тем не менее от своего прошлогоднего прогноза, что кризис продлится 2 года, Путин не отрекся, отметив, что «может быть и быстрее».

В целом же за четыре часа общения президента с народом был затронут широкой круг тем, в том числе и «горячих» – поддержка малого и среднего бизнеса, помощь пострадавшим от лесных пожаров в Забайкалье, приближающийся День Победы, следствие по делу об убийстве Бориса Немцова, внешние враги и союзники России, повышение ОСАГО, доступ к жизненно важным лекарствам и многие другие.

Ну и конечно по традиции не обошлось без милых шутливых просьб – повлиять на строгого мужа, чтобы разрешил купить собаку, или уговорить девушку принять предложение руки и сердца. Президент обещал посодействовать.

Что сказал Владимир Путин

О санкциях
«По поводу того, сколько и долго ли нам терпеть санкции, я бы вообще, если позволите, сказал бы иначе: не то что терпеть – нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того, чтобы выходить на новые рубежи развития. Мы, может быть, и не делали бы этого, но то же самое импортозамещение мы вынуждены сегодня, мы будем делать. И я надеюсь, что это приведет к развитию высокотехнологичных отраслей экономики большими темпами, чем это было раньше».

Об угрозах
«Знаете, очень много угроз, которые мы не можем предсказать, но если мы будем сохранять устойчивую внутриполитическую ситуацию, будем сохранять вот такую консолидацию общества, которую мы сейчас наблюдаем, то нам никакие угрозы не страшны… Воевать ни с кем не собираемся. Будем укреплять свою обороноспособность».

О врагах России
«Это международный терроризм и организованная преступность. Из участников международного общения мы никого врагами не считаем и никому не рекомендуем считать нас своими врагами».

О нацизме и сталинизме
«Попытка поставить на одну доску одних и других не имеет под собой никакой почвы».

О радикальном национализме
«Что касается радикального национализма – мы всегда с ним боролись и будем бороться. Я неоднократно говорил о том, что национализм – это очень вредное, разрушительное явление для целостности Российского государства, потому что оно изначально складывалось как многонациональная, многоконфессиональная страна».

Об оппозиции в парламенте
«Оппозиция имеет право и возможность легально участвовать в политической жизни... Это дает какую-то трибуну, выводит людей из какой-то тени, и, на мой взгляд, это положительная вещь».

О Борисе Немцове
«Мы с ним были дружны, мы с ним поддерживали отношения. Он был резко оппозиционно настроен и ко мне, и к власти вообще, хотя у нас с ним были достаточно добрые отношения тогда, когда мы с ним общались».

О ходе расследования убийства Немцова
«Через день-полтора следователи знали имена исполнителей. Вопрос был в аресте. Не буду говорить лишнего, чтоб не раскрыть особенности работы спецслужб, но вопрос был решен в течение часов. В этом смысле они работали хорошо, разные службы вышли на один и тот же результат. Удастся ли выйти на заказчиков? Не знаю пока, были ли заказчики. Это станет известно в ходе той работы, которая сейчас ведется».

О российских войсках на Украине
«На вопрос, есть или нет наши войска на Украине, говорю прямо и определенно: российских войск на Украине нет».

Об имперских амбициях
«Мы не собираемся империю возрождать, нет у нас таких целей – в чем нас пытаются постоянно обвинить… У нас нет имперских амбиций, но обеспечить достойную жизнь, в том числе русским людям, проживающим сегодня за границей в близких для нас странах СНГ, мы можем, развивая взаимодействие и сотрудничество».

О восстановлении отношений с Западом
«Условия, при которых мы могли бы нормализовать отношения с Западом, не мы их портили. И мы всегда выступаем за нормальные отношения со всеми государствами как на Востоке, так и на Западе. Самое главное условие восстановления нормальных отношений – это уважение к России и уважение к ее интересам».

О пенсионном возрасте
«Я считаю, что мы не готовы прямо сейчас повысить пенсионный возраст… Если мы установим пенсионный возраст 65 лет, это что получается? Отработал, в деревянный макинтош и поехал?»

О «Мистралях»
«Отказ от поставки кораблей по действующему контракту, конечно, плохой знак, но для нас это с точки зрения поддержания обороноспособности, сказать откровенно, не имеет никакого значения».
"