Posted 16 апреля 2012,, 20:00

Published 16 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Кадровая встряска на Урале

16 апреля 2012, 20:00
Вчера губернатор региона Александр Мишарин принял отставку правительства Свердловской области во главе с председателем Анатолием Грединым, занимавшим свой пост с декабря 2009 года. По мнению политологов, новый состав кабинета министров должен помочь губернатору наладить отношения с местной политической элитой.

Уход правительства области произошел вскоре после перестановок в руководящем составе администрации губернатора Мишарина. В течение последних месяцев из свердловской политики ушел министр строительства Михаил Жеребцов, глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, теперь и Анатолий Гредин.

Свое решение губернатор внятно не объяснил, заявив лишь, что после завершения парламентской и президентской избирательных кампаний «перед Свердловской областью стоят задачи перехода на новый уровень развития».

Новый состав кабинета министров начнет формироваться после того, как заксобрание Свердловской области утвердит кандидатуру нового главы правительства. До момента вступления в должность нового председателя правительства исполняющим его обязанности назначен бывший вице-премьер Владимир Власов, который раньше занимал должность мэра Асбеста. Заседание заксобрания области состоится 17 апреля, предположительно новый кабинет министров Свердловской области будет сформирован в течение месяца.

Депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков сомневается, что кадровые перестановки улучшат политическую или социальную атмосферу в регионе. «Сегодня Мишарин уже внес в заксобрание кандидатуру нового премьера – это один из немногих в мишаринском правительстве министр росселевского призыва, министр соцзащиты Владимир Власов, – пояснил «НИ» депутат. – Говорят, он был хорошим мэром Асбеста когда-то очень давно. Возможно. Министром соцзащиты он был плохим. При Власове все министерство превратилось в машину по нагону социально незащищенных граждан на выборы».

По словам г-на Волкова, он сам и все его окружение характеризуют Власова как «абсолютно серого, незаметного, «технического» чиновника. В отношении отправленного в отставку Анатолия Гредина у Леонида Волкова не менее лестный комментарий. «Гредин – типичный железнодорожник, который общался исключительно матом, и слепо выполнял волю Мишарина, – описывает народный избранник. – Стоило ли менять шило на мыло? Посмотрим, каким будет состав нового областного правительства».

Официальных причин отставки Гредина, как уже говорилось, высказано не было, известно, что он подал заявление по собственному желанию. Однако уже сейчас есть предположения, что на уходе настаивали в полпредстве. Также высказывается версия, что решение об увольнении принял сам губернатор из-за того, что во время его болезни (в декабре 2011 года Александр Мишарин попал в ДТП, после чего проходил курс лечения) полпредство оказывало слишком большое влияние на Анатолия Гредина, временно исполнявшего обязанности главы региона.

Политологи полагают, что в целом кадровые перестановки в Свердловской области – это попытка смягчить ситуацию в регионе с точки зрения неформальных связей между администрацией и региональной элитой.

«В прежнем виде команда губернатора практически прекратила существование, – заявил «НИ» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Из нее ушли два ключевых игрока, г-н Лашманкин, глава администрации губернатора, и теперь вот Гредин, глава правительства. Оба ближайших соратника. На их место приходят люди фактически из клана региональной элиты. Это попытка насколько возможно восстановить прежние коммуникации состава региональной элиты, которые за прошлые годы были практически разрушены». Поскольку обе эти фигуры были достаточно близки губернатору Мишарину, принимать решения об их отставке ему было непросто, считает г-н Кынев. По мнению эксперта, на губернатора скорее всего оказывалось внешнее воздействие федерального центра.

"