Posted 16 апреля 2009,, 20:00

Published 16 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Россияне хотят активнее выбирать

16 апреля 2009, 20:00
Россияне хотят активнее выбирать
Сюжет
Выборы

В четверг стали известны подробности ежегодного доклада уполномоченного по правам человека в России. Напомним, что в минувшую среду омбудсмен Владимир Лукин передал свой отчет президенту Дмитрию Медведеву. Г-н Лукин отметил, что со второй половины прошлого года число обращений выросло на 10%. «В большинстве случаев это связано с трудовыми и жилищными проблемами граждан», – сообщил он. Новым стало то, что на третьем месте оказались жалобы на несоблюдение избирательного права и права быть избранным.

Главной проблемой стала нестыковка всеобщего избирательного права и права граждан на свободу передвижения и выбора места жительства. Проще говоря, столь любимая чиновниками регистрация мешает россиянам участвовать в выборах. «Правовым основанием для участия гражданина в выборах чаще всего становится регистрация по месту жительства, а отнюдь не сам факт его проживания на определенной территории», – отмечается в докладе. Дело в том, что в законодательстве четко не прописано, чем место жительства отличается от места пребывания человека. Ведь часто гражданин прописан в одном регионе, но на протяжении многих лет реально живет в другом конце страны. «В результате лица, имеющие регистрацию по месту пребывания, не включаются в избирательные списки и не могут избираться на региональном уровне», – отмечает уполномоченный по правам человека.

«На последних региональных кампаниях осенью и в марте мы видели, что на местных выборах давление оказывается не только на кандидатов от политических партий, но и на избирателей – их принуждают голосовать», – сообщила «НИ» исполнительный директор ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова. Она подчеркнула, что это уже приобрело «массовый характер». Правозащитница считает, что в отчете уполномоченного видна «реакция простых людей, которые стали понимать, что действия властей «переходят всякие границы». Кроме того, она считает, что к Владимиру Лукину обратились кандидаты, которые пытались поучаствовать в местных выборах, но были сняты под надуманными предлогами.

В свою очередь, председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что массово жаловаться на нарушения их избирательных прав люди начали давно. Просто, по его словам, сначала они шли со своими проблемами в суды. «Но не найдя там правды, граждане стали обращаться к уполномоченному по правам человека, потому что это в некотором роде для них последняя инстанция», – пояснил «НИ» эксперт.

"