Posted 16 апреля 2009,, 20:00

Published 16 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Даешь «одобрямс»

Даешь «одобрямс»

16 апреля 2009, 20:00
В минувший четверг председатель нижней палаты парламента «единоросс» Борис Грызлов заявил, что решение трех «оппозиционных» парламентских фракций голосовать против антикризисной программы, предложенной правительством, он расценивает как «вызов стабильности». В ответ законодатели объяснили, что в документе не было учтен

Напомним, что днем ранее на пленарном заседании Госдумы за антикризисную программу правительства проголосовали только депутаты от партии власти, все остальные народные избранники ее не поддержали. И хотя документ все-таки был принят (ведь у «Единой России» абсолютное большинство в нижней палате), отсутствие всеобщего «одобрямса» страшно возмутило парламентское руководство.

«Считаю, это был вызов с их стороны тому порядку, той политической стабильности, которая в стране на сегодняшний день существует», – заявил в четверг Борис Грызлов. Он подчеркнул, что произошедшее «ни в какие рамки не укладывается», ведь «программа прошла широкое общественное обсуждение», всем желающим предоставили возможность высказаться, а со всеми парламентскими партиями проводились консультации. «В программе были учтены пожелания ряда фракций, в частности КПРФ», – добавил он. Но, увы, депутаты оказались неблагодарными и, по словам спикера, их поведение было «деконструктивным». В итоге г-н Грызлов обвинил коллег «в попытках расшатать ситуацию в стране».

«Спикер до сих пор не понял, что такое парламентская работа, что в Госдуме должно быть столкновение различных мнений и, исходя из этого, должно вырабатываться оптимальное решение», – заявил «НИ» депутат от КПРФ Виктор Илюхин. По его словам, вместо этого «Единая Россия» безоговорочно одобряет «все, что вышлют из правительства», поэтому нередко «допускает ошибки». «Г-н Грызлов сделал все для того, чтобы парламент практически не существовал, как самостоятельная ветвь власти. И сейчас «Единая Россия» пытается свое неумение управлять государством свалить на оппозицию», – считает коммунист.

В свою очередь, депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин посоветовал Борису Грызлову не путать «стремление к стабилизации ситуации в стране и политическую лояльность». Он объяснил «НИ», что когда «справороссы» голосуют против какой-то инициативы, это «не означает, что мы против стабилизации и за то, чтобы кризис развивался дальше». Просто их возмущает, что предложения СР «по этому поводу в Думе никто не слушает». Точно так же было, например, осенью прошлого года, когда парламент «с тем же самым председателем» принял бюджет, который «рухнул в течение нескольких недель». «Мы тогда предупреждали, что его в таком виде принимать нельзя – нас проигнорировали. Вот и получается, что сегодня парламент – это не только не место для дискуссий, но и не место для принятия законов», – заключил Олег Шеин.

"