Posted 17 марта 2021,, 10:42

Published 17 марта 2021,, 10:42

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Фото «Парламентская газета»

Шансон вместо борьбы с насилием: певец Майданов сменит в Думе Оксану Пушкину

17 марта 2021, 10:42
Фото «Парламентская газета»
Эксперты уверены, что решение убрать популярную телеведущую из Госдумы связано с ее непримиримой позицией к домашнему насилию и сексуальным домогательствам.
Сюжет
Выборы

Как известно, на грядущих выборах в Госдуму от Одинцовского округа вместо известной телеведущей, непримиримого бойца с семейным насилием Оксаны Пушкиной будет избираться исполнитель шансонов 45-летний Денис Майданов.

Послужной список нового кандидата впечатляет. Майданов - заслуженный артист РФ, обладатель премии «Шансон года», награжден медалью «За службу на Северном Кавказе» (2010), медалью «Патриот России» (2014), медалью «За защиту Крыма» (2016), медалью «За вклад в укрепление правопорядка» МВД России (2015), 1-й премией ФСБ России в номинации «Музыкальное искусство» (2015), медалью «Участнику военной операции в Сирии» Минобороны России (2016), премией Минобороны РФ в области культуры и искусства (2017), медалью «За содействие» Росгвардии (2018), знаком преподобного Сергия Радонежского (2019) и др.

Ему принадлежат песни и саундтреки к фильмам "Зона" (2005), "Воротилы" (2009), "Место" (2011), "Братаны" (2012) и др. Также он автор музыки и слов на песни Николая Баскова, Филиппа Киркорова, Бориса Моисеева, Юлиана, Кати Лель, Александра Буйнова и других известных исполнителей. В сентябре 2020 года он, вместе с другими певцами, записал песню в поддержку президента Беларуси Александра Лукашенко "Любимую не отдают"..

Сам Майданов так объяснил свое желание стать депутатом:

«Это решение я принял в конце прошлого года, решил, что пришла пора не только словом, но и делом помочь своей стране. На моих концертах многие родители подходят и говорят, что на моих песнях воспитывают детей, это для меня знак доверия. В целом есть много программ, много инициатив, полезных направлений, касающихся молодежной политики, которые хотелось бы на федеральном уровне продвигать: заниматься патриотической деятельностью, молодежной политикой, ликвидировать разрыв поколений, воспитывать молодежь на важных ценностях, которые не хочется, чтобы новое поколение утрачивало».

Это, безусловно санкционированное властями, решение вызывает некоторую оторопь, поскольку проблема домашнего насилия в стране не только не решена, она усугубляется с каждым днем, тогда как «патриотов» типа Майданова в Госдуме, судя по принятым в последние годы законам, недостатка нет. Вот что пишет по этому поводу общественный деятель Алена Попова:

«Оксане Пушкиной стали всячески вредить и препятствовать ее прохождению в Госдуму следующего созыва. Ее партия - Единая Россия - отказалась поддерживать выдвижение Оксаны в округе, от которого она была избрана и в котором проработала 5 лет. Вместо нее партия поддержит некого придворного певца Дениса Майданова.

Почему так случилось? У Оксаны Пушкиной есть понимание, какие законы действительно могут обезопасить и значительно облегчить жизнь миллионов россиян. Особенно женщин. Она борется с домашним насилием и домогательствами, старается обеспечить молодым семьям нормальное существование, помочь одиноким родителям. Но многие ее инициативы не поддерживаются властью. Чего стоит один Леонид Слуцкий, который объявил Оксане Пушкиной войну после скандала, связанного с его домогательствами к нескольким журналисткам. Оксана не побоялась выступить против влиятельного главы комитета по международным делам и продолжает находиться за это под огромным давлением. А борьба за закон о защите жертв домашнего насилия вообще настроил против Оксаны значительную часть чиновников и депутатов.

Текущей власти такие депутаты не нужны. А нужны смирные, безропотные, готовые выполнить любой приказ сверху и действовать только в строгом соответствии с линией партии. Вот и стараются теперь избавиться от Оксаны Пушкиной, а на ее место поставить Дениса Майданова. Все идет к тому, что новый состав Госдумы станет еще плачевнее.

Конечно же, нужно всеми силами постараться не допустить того, чтобы в Госдуме не осталось ни одного здравомыслящего депутата, который бы действительно защищал наши права. Нам всем необходимо поддержать достойных кандидатов и возможно самим принять участие в предстоящих парламентских выборах. Иначе мы можем остаться на 5 лет без единого представителя наших интересов в Госдуме...»

***

Эксперты популярного канала «Методичка» объясняют, почему власти остановились именно на кандидатуре «шансонье»:

«Оксана Пушкина не сможет представлять Одинцовский район в Госдуме после постройки Главного храма Минобороны в парке "Патриот". На роль защитника интересов патриотического воспитания выбран Денис Майданов.

На первый взгляд это выглядит местью Пушкиной за её активность в сфере феминизма, защиты меньшинств и общения с западными СМИ. На второй взгляд, в ЕР это назовут продуманным шагом. Парк "Патриот" в районе есть, значит, от района не должна идти защитница ЛГБТ. Майданов - местный житель, и известен участием во всевозможных государственных провластных концертах.

До Пушкиной Одинцовский одномандатный округ дважды выигрывал красно-коричневый бывший офицер, сторонник ГКЧП и СССР Виктор Алкснис. В 2016 году он проиграл Пушкиной, но исторически этот округ всё равно до сих пор может проходить по статусу военно-патриотического.

В округе зарегистрирован индивидуальным предпринимателем Стивен Сигал, и находится курортный бизнес Захара Прилепина. СРЗП нацелилась бы на атаку Пушкиной и ЕР, подняв в бой старый "патриотический" электорат против "феминистического ЛГБТ-фронта". Теперь им атаковать некого - Майданов мог бы пойти и от СРЗП, он отличается от прилепинцев только вовлеченностью в официозные концерты. У него даже есть награда ДНР...»

"