Posted 17 марта 2017,, 16:17

Published 17 марта 2017,, 16:17

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Никита Кричевский: материнский капитал на покупку авто? Глупость!

Никита Кричевский: материнский капитал на покупку авто? Глупость!

17 марта 2017, 16:17
Инициатива депутатов Госдумы разрешить использование материнского капитала для покупки нового автомобиля - популистский проект, не имеющий никакого отношения к изначальной сути маткапитала. Такое мнение высказал экономист Никита Кричевский.

Автомобиль, по мнению Никиты Кричевского, никакого отношения к воспитанию ребенка и к обеспечению будущего матери не имеет.
"Когда законодатель предлагал использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий, получения образования или пенсионного капитала матери, он был абсолютно прав. Все это имеет отношение либо к матери, либо к ребенку.
Что касается автомобиля, это "кусок железа", который сейчас в цене, а через три-пять лет его можно будет выбросить на помойку.
С другой стороны, то, что сегодня предлагается и действует в отношении материнского капитала, те три направления, по которым его можно использовать - это вложения либо долгосрочные, как в случае с недвижимостью, либо это повышение уровня компетенции матери и ребенка, как в случае с получением ими образования.
Автомобиль же, повторюсь, сегодня есть, а завтра его нет. Вот он стоит под окном, а потом его взяли и угнали.
Перспектив у этого проекта абсолютно никаких. Все понимают, что сделано это только для того, чтобы пропиариться".
Полная версия материала здесь

"