Posted 17 марта 2015,, 16:45

Published 17 марта 2015,, 16:45

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Рада приняла постановление об особом статусе Донбасса

Рада приняла постановление об особом статусе Донбасса

17 марта 2015, 16:45
Рада приняла постановление об особом статусе Донбасса
Сюжет
Выборы

Верховная Рада Украины приняла постановление об особом статусе Донбасса, которое определяет порядок местного самоуправления. Однако новый закон вступит в силу до проведения выборов на юго-востоке.

Во вторник депутаты Верховной Рады Украины одобрили перечень районов Донбасса, в которых будет введен особый порядок местного самоуправления. За проект постановления украинского президента проголосовали 296 депутатов при минимально требуемых 226.

Согласно документу, к территориям, где будет временно действовать особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, села и поселки, которые расположены «между государственной границей Украины с РФ, береговой линией Азовского моря и линией, которая определена дополнением к этому постановлению, которая соответствует минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года», - сообщает ТАСС.

Отметим, что согласно документу, постановление вступает в силу только после «обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с конституцией Украины и другими законами страны».

В Раде отметили, что выборы в Донбассе должны пройти максимально «прозрачно», с соблюдением обязательных стандартом ОБСЕ, за избирательным процессом должны следить наблюдатели. Кроме того, выборы будут признаны только при условии «отвода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».

Верховная рада приняла также постановление, которым провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики признаны «временно оккупированными территориями». За это решение проголосовали 280 депутатов. Этот статус будет применим к Донбассу «до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наёмников с территории Украины и возобновления полного контроля Украины над государственной границей». Постановление вступает в силу со дня ее публикации.

Напомним, что ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал президента Украины Петра Порошенко отозвать поправки к закону о статусе Донбасса. Он также отмечал, что Порошенко должен был согласовывать с властями ДНР и ЛНР вопрос о назначении муниципальных внеочередных выборов, которые описаны в поправках к постановлению.

О.

"