Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Правозащитникам не дают свободно работать в Чечне

16 марта 2015, 21:00
Правозащитникам не дают свободно работать в Чечне

«Комитет против пыток» признан потерпевшим по уголовному делу о поджоге офиса Сводной мобильной группы (СМГ) в Чечне, сообщается на сайте межрегиональной правозащитной организации. Как говорится в постановлении Следственного комитета, установлено, что около 21 часа 13 декабря 2014 года в результате пожара в офисе ущерб Комитета составил более 260 тыс. рублей.

В сообщении также отмечается, что «как стало известно из письма заместителя Генерального прокурора России господина Сыдорука, адресованного советнику президента России М.А. Федотову, окружным управлением Следственного комитета России проводится дополнительная проверка по заявлению юристов СМГ о неправомерных действиях чеченских полицейских, задержавших правозащитников на следующий день после поджога и изъявших у них всю имеющуюся аппаратуру».

Напомним, 13 декабря в Грозном состоялся массовый митинг, на котором от правозащитников потребовали прекратить работу в Чечне. В тот же вечер в Грозном сгорел офис СМГ. В момент пожара в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, однако все имущество и документы организации сгорели.

"