Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Сталинский призыв

Сталинский призыв

16 марта 2015, 21:00
В двух регионах страны планируется увековечить память об Иосифе Сталине. На здании торгового центра в городе Уссурийске (Приморский край) ему установят мемориальную доску. А в Тверской области хотят открыть музей, посвященный поездке главы ССС? на фронт. Эксперты подозревают, что народ пытаются сплотить воинственной ст

Установка мемориальной доски генералиссимусу в Уссурийске будет приурочена к 70-летию Победы СССР над Германией. Об этом сообщили в Уссурийской городской думе. По данным ее представителей, с инициативой выступили активисты местного совета ветеранов. Установить памятную доску намерены на здании торгового центра, расположенного на улице, ранее называвшейся Сталинградской. В гордуме добавили, что эскиз доски уже готов.

Тем временем в деревне Хорошево Ржевского района Тверской области намерены открыть музей, посвященный поездке Иосифа Сталина на фронт. Музей включат в туристический маршрут, сообщили в региональном отделении КПРФ.

В феврале в Ялте появился памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю. Это произошло после завершения международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 70-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции в этом городе. В мероприятии участвовал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, напомнивший о важности переговорного процесса в дипломатии. Памятник изготовил скульптор Зураб Церетели. В ноябре минувшего года монумент передали Республике Крым.

Председатель правления правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский считает, что под прикрытием юбилея Победы некие силы пытаются протащить идею, противоречащую всему, что связано со свободой. «Их действия идут вразрез с исторической правдой и угрожают будущему. Давно известно, что собой представлял бывший руководитель Советского Союза и насколько сильно пострадало население в период его правления, – заявил «НИ» правозащитник. – Граждан пытаются сплотить воинственной идеей: сметем всех, кто против нас. Что за силы работают над «сталинским проектом»? Не думаю, что такова воля федеральной власти. Но, полагаю, некоторые политики стремятся внушить гражданам эти мысли».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов согласен с тем, что «проект» по установке памятников и досок Сталину ничего хорошего стране не даст. «Уссурийские ветераны предложили установить доску, вероятно, оттого, что война и Сталин ассоциируются у них с юностью, с самым значимым и напряженным периодом в их жизни, – высказал свою позицию «НИ» г-н Симонов. – И я полагаю, что не Кремль инициировал «проект возвращения Сталина». Хотя в руководстве страны есть высокие чиновники с просталинскими настроениями. Согласен и с тем, что сплотить народ воинственной идеей пытаются отдельные политики или политические партии. Нужно надеяться, что проект не состоится. Идея ложная и вредная. Страну следует развивать, любить, защищать, а не возвращать в прошлое».

"