Posted 16 марта 2011,, 21:00

Published 16 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Главное – судебная практика

Главное – судебная практика

16 марта 2011, 21:00
В ближайшие дни будет принят новый масштабный пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Законопроект, разработанный совместно Министерством юстиции и государственно-правовым управлением (ГПУ) администрации президента, нацелен на продолжение курса либерализации российского законодательства.

В нижнюю палату парламента проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ» может поступить уже через несколько дней. Документ предусматривает внесение поправок в 234 из 360 статей УК. Важные изменения и дополнения касаются экономических преступлений. Вводится новая статья: «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности». Такая «поблажка» ждет тех, кто впервые уклонился от уплаты налогов, но потом смог в полном объеме возместить ущерб, причиненный бюджетной системе страны. Нынешние нормы предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

По восемнадцати статьям УК предполагается освобождение от уголовной ответственности в случае полного возмещения ущерба. Также поправки обязывают нарушителя перечислить в бюджет пятикратную сумму причиненного ущерба либо доход, полученный в результате совершения преступления, и пятикратную сумму дохода. Такое послабление дается тем, кто, например, занимался незаконной предпринимательской или банковской деятельностью, уклонялся от погашения кредиторской задолженности или предоставления информации о ценных бумагах, злоупотреблял при эмиссии ценных бумаг.

«Гуманизацию Уголовного кодекса по этим видам преступления я полностью приветствую, – рассказал «НИ» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. – Дело в том, что реальные сроки за такие правонарушения получают редко, а за решеткой, пока идет суд, приходится просидеть немало. Основное в поправках – это то, что потери для федерального бюджета будут полностью погашены, а людям, финансово провинившимся, не придется сидеть в клетке с насильниками и убийцами».

Законопроект планирует в 2013 году ввести новый вид наказания – принудительные работы. Осужденный будет привлечен к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, без лишения его свободы. Принудительные работы сроком от двух месяцев до пяти лет станут альтернативой лишению свободы за совершение преступления небольшой и средней тяжести. Из заработной платы осужденного будет вычитаться от пяти до двадцати процентов. «Это самый лучший вид наказания, широко используемый в зарубежных странах, – считает Геннадий Гудков. – Я бы еще расширил категории правонарушителей, которые бы заставляли «отрабатывать» преступления».

Также согласно новым нормам такие правонарушения, как клевета или оскорбление в отношении судьи, неквалифицированное нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение имущественного ущерба путем обмана, незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных камней, будут перемещены в разряд административных. К «декриминализированным» правонарушениям будет относиться и товарная контрабанда.

«Наш Уголовный кодекс до сих пор отличается излишней репрессивностью, и многие его нормы мешают суду выносить справедливые решения, – заявил «НИ» адвокат Генри Резник. – В частности, отсутствие альтернативных лишению свободы видов наказания было серьезным недостатком нашего законодательства. Впрочем, бумаги бумагами, а дело всегда остается за главным – за судебной практикой».

"