Posted 16 марта 2010,, 21:00

Published 16 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

«Нужны меры вплоть до увольнения»

«Нужны меры вплоть до увольнения»

16 марта 2010, 21:00
Вчера Дмитрий Медведев провел видеоконференцию, посвященную теме исполнения поручений, данных им в прошлом году. Как выяснилось, чиновники и главы регионов справились с поставленными задачами не в полном объеме. Одни нарушили сроки исполнения поручений, другие сами не пользуются тем, что активно пропагандируют.

Дмитрий Медведев решил вчера проверить, насколько оперативно чиновники и главы регионов выполняют те наказы, которые он раздал в прошлом году. Совещание в формате видеоконференции президент начал с предупреждения, что желание уложиться в заданные сроки вовсе не должно выливаться в отписки. Начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщил, что количество президентских поручений, данных в 2009 году, по сравнению с 2008 годом увеличилось на 30 %. А вот их тематическая направленность не изменилась. По-прежнему в центре внимания остаются экономика и социальная политика. Но самое главное, что выполняться данные поручения стали на 15 % лучше.

Правда, немного позже Дмитрий Медведев убедился, что эта картинка не в полной мере соответствует реальности. Президент отметил, что нередко сроки исполнения превышают все мыслимые пределы. «Длительные сроки – это крайняя мера, – констатировал глава государства. – Но если переносят поручение на полгода, то это значит только одно – неисполнение поручения главы государства. И применять нужно соответствующие меры, вплоть до увольнения. И кто не исполняет поручений, пусть идет на улицу».

Первый же докладчик, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, как выяснилось, оказался нарушителем дисциплины. Вице-премьер признал, что специальная программа по обеспечению реализации стратегии информационного общества разработана и внесена в Минэкономразвития на две недели позже, чем планировалось. «Просрочка составила две недели – это не катастрофа, но я хотел бы, чтобы правительство и аппарат правительства следили за такого рода вещами максимально внимательно», – сделал внушение глава государства вице-премьеру.

По другому поводу «проштрафился» губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он долго и обстоятельно рассказывал, как его регион внедряет электронные формы услуг, и даже создал специальный портал. «А вы сами-то пользуетесь ими?», – выслушав губернатора, поинтересовался президент. Глава региона сначала растерялся, а потом попытался отшутиться словами, что он «льготы и субсидии по ЖКХ не запрашивает». Президент губернаторского юмора не оценил. «Я совершенно серьезно вопрос задаю, – жестко отреагировал он. – Вам эти вещи в бумажном виде приносят, или вы сами ковыряете, что где пишут про проблемы?» «Мне докладывают по результатам работы «горячей линии» по теме коррупции», – совсем растерялся руководитель Нижегородской области. «Нужно лично смотреть, – получил он строгий наказ президента, – а не бумажки от подчиненных получать. Если я смотрю, то и другим нужно этим пользоваться». Из-за Шанцева под горячую руку попал и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Распекая Шанцева за возню с бумажками, Дмитрий Медведев увидел, как эти самые бумажки Мезенцеву принесли помощники, и отказался даже выслушать доклад главы региона.

Не все гладко оказалось и у министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Она рассказала, что Минэкономразвития подготовило законопроект по повышению прозрачности деятельности государственных корпораций и их подконтрольности. При этом она уточнила, что два новых законопроекта в настоящее время проходят процедуру согласования и до 1 апреля будут внесены на рассмотрение в правительство. «Законопроекты должны были быть внесены в правительство до 1 марта, – обратил внимание президент. – Если это не сделано, то поручение уже не выполнено».

Чтобы исполнительская дисциплина чиновников впредь не хромала, глава государства пообещал устраивать подобные мероприятия не раз в год, как раньше, а раз в квартал. «Президентских поручений не должно быть очень много, – отметил Дмитрий Медведев. – Но они должны быть вескими и исполняться неукоснительно».

"