Posted 16 марта 2005,, 21:00

Published 16 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Утром – деньги, вечером – референдум

16 марта 2005, 21:00
Сегодня будет дан официальный старт агиткампании за объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. Все, что происходило до сих пор, заявил председатель крайизбиркома Константин Бочаров, была не агитация, а только «информирование населения». А на днях по тому же поводу в Красноярске побывал полпред президента в Сиби

Все визиты бывшего начальника Генштаба в подведомственные территории напоминают посещение дальнего гарнизона проверяющим генералом из Минобороны. Вот и на сей раз в Красноярске перекрывали автомобильное движение, вылизывали улицы, а чиновники передвигались по длинным коридорам краевой администрации почти строевым шагом, разве что не щелкая каблуками. Визит полпреда был окутан флером все той же штабной таинственности. Официально было объявлено, что Квашнин прибыл на берега Енисея, чтобы провести совещание с руководителями территориальных управлений федеральных органов власти о ходе административной реформы. В работе совещания приняли участие губернаторы Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Говорят, что трехчасовой разговор за закрытыми дверями шел на повышенных тонах.

На пресс-конференции, состоявшейся позже, полпред дипломатично отметил, что «в реализации административной реформы в регионах есть определенные проблемы». И раздраженно добавил: «Я удивлен, что многие руководители из 56 территориальных органов трех субъектов, которые присутствовали на совещании, друг друга видели впервые».

По сведениям «НИ», на совещании речь шла не только и, может быть, не столько о ходе административной реформы. Главный вопрос: готовы ли три субъекта Федерации – Эвенкия, Таймыр и собственно Красноярский край – слиться в один? Похоже, нужного полпреду ответа «Так точно!» он не услышал.

Напомним, что ровно через месяц, 17 апреля, состоится референдум, в ходе которого каждому взрослому жителю региона предложат ответить на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Российской Федерации – Красноярский край, в составе которого автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?». Если большинство участников референдума скажет «да», то уже 1 января 2007 года население края и округов проснется в новом территориально-административном образовании. А если не скажет?

В том, что у процесса объединения сторонников больше, чем противников, можно не сомневаться. В этом убеждают и многочисленные соцопросы, и столь же многочисленные заявления представителей практически всех политических партий и движений – от «единороссов» до нацболов. За идею никого агитировать не надо. Вопрос в другом: удастся ли организаторам обеспечить явку? Для того чтобы союз территорий состоялся, необходимо утвердительное «да» не менее 50% избирателей. Но, как честно признался на пресс-конференции Александр Хлопонин (кстати, самый реальный претендент на пост губернатора «большого края»): «Мы еще не можем сказать, что более 50% населения края придет на избирательные участки. Впереди месяц, работа продолжается». Видимо, те же опасения он высказал на встрече с полпредом. Можно догадаться, что провал референдума, если подобное случится, Кремль не простит ни Квашнину, ни Хлопонину, ни другим инициаторам «собирания земель».

Если раньше наибольшее опасение организаторов референдума вызывала явка избирателей северных округов, прежде всего Таймыра, то теперь и юг не внушает оптимизма. На недавнем собрании актива отраслевых профсоюзов края звучали призывы бойкотировать референдум, если власти не удовлетворят требование бюджетников о двукратном повышении зарплаты.

"