Posted 17 февраля 2022,, 14:05

Published 17 февраля 2022,, 14:05

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Россия выслала заместителя американского посла Барта Гормана

Россия выслала заместителя американского посла Барта Гормана

17 февраля 2022, 14:05
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Об этом сообщили в американском посольстве, добавив, что США сейчас готовят ответную меру.

Барт Горман был одной из ключевых фигур в американском посольстве в Москве, отмечает ТАСС. Он отвечал за ключевые аспекты российско-американских отношений, говорится на сайте посольства.

"Действия России против заместителя посла США были не обоснованными. Мы рассматриваем этот шаг как нагнетание в отношениях и изучаем возможные варианты ответа", - заявил представитель посольства.

Барт Горман приехал в Россию менее чем три года назад. У него была открыта виза. Его работа в РФ завершена не была.

Напомним, что ранее российские дипломаты жаловались на невозможность получения американских виз, а также выезда из страны даже по уважительным причинам, такие как, например, смерть родственника. Российский МИД ранее был вынужден даже обратиться в ООН с просьбой вмешаться в ситуацию. В МИД РФ обвинили США в невыполнении визовых обязательств.

Вашингтон ужесточил процедуру выдачи виз после того, как Россия запретила США брать на работу в посольство местных жителей. С мая 2021-го выдача виз в столичном посольстве была приостановлена. Россиянам порекомендовали оформлять американские визы в других странах.

Кроме того, страны регулярно высылают дипломатов. В сентябре прошлого года США передала России список сотрудников посольства, которые должны покинуть штаты до 30 января. Всего в списке было 27 фамилий. Еще 28 человек должны будут покинуть США до конца первого полугодия 2022-го.

"