Posted 17 февраля 2017,, 15:56

Published 17 февраля 2017,, 15:56

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Песков назвал слова Захарченко не соответсвующими Минским соглашениям

Песков назвал слова Захарченко не соответсвующими Минским соглашениям

17 февраля 2017, 15:56
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы ДНР Александра Захарченко об отвоевании Донбасса. По словам Пескова, подобные высказывания не соответствуют положениям Минских соглашений.

В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывание главы ДНР Александра Захарченко. Ранее Захарченко заявил о готовности отвоевать территории Донбасса, подконтрольные украинским силовикам.

«Безусловно, такие заявления - они не в русле Минских договоренностей. С другой стороны, наверное, это, к сожалению, тот эмоциональный фон, который сопутствует той напряженности, которую мы, к сожалению, констатируем на линии разделения и которая возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил, отдельных отрядов», - передают РИА Новости со слов Пескова.

Кроме того, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что слова Захарченко следует считать предупреждением украинским властям.

«Захарченко говорит о том, что сегодня Минск-2 может быть неосуществим из-за позиции Украины, потому что они пошли на то, чтобы сорвать эти соглашения, приступили к боевым действиям. Если Киев примет решение физически ликвидировать власть Донецка и Луганска, то ополченцы мало того, что дадут серьезный отпор, но и оружием освободят все остальные территории Донецкой и Луганской областей. На мой взгляд, это, может быть, жесткое, но довольно убедительное заявление. И я не сомневаюсь, что у них это получится. И виновным в этом, в срыве соглашений, в крови, в потерях будет руководство Украины», - заявил Клинцевич в беседе с НСН.

"