Posted 17 февраля 2017,, 14:34

Published 17 февраля 2017,, 14:34

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

СМИ проанализировали последние кадровые перестановки глав регионов

СМИ проанализировали последние кадровые перестановки глав регионов

17 февраля 2017, 14:34
За полторы недели в России произошли заметные кадровые изменения. По схожей схеме сменилось сразу пять региональных лидеров. А, между тем, имеет смысл сконцентрироваться на некоторых примечательных деталях, представленных в обзоре РБК.

Что происходит

В течение десяти дней, начиная с 6 февраля, сразу пять руководителей российских регионов лишились своих постов. В отставку были отправлены главы Бурятии, Карелии, Пермского края, а также Новгородской и Рязанской областей — их полномочия истекали в 2017 году. В этих регионах назначены исполняющие обязанности руководителей, которым теперь предстоит официально избраться на свои посты в ходе единого дня голосования в сентябре, пишет РБК.

Решение об очередной волне губернаторских отставок в России обсуждалось в начале февраля в управлении внутренней политики администрации президента. По данным «Ведомостей», внутриполитический блок Кремля решил использовать предстоящие осенью выборы для улучшения политической ситуации в ряде проблемных регионов в преддверии президентской кампании в 2018 году.

Источник издания сказал, что «под пристальным наблюдением» находятся семь региональных лидеров — кроме уже отправленных в отставку назывались также губернаторы Свердловской и Ивановской областей Евгений Куйвашев и Павел Коньков.

Первым в отставку был отправлен пермский губернатор Виктор Басаргин, его место занял начальник московского департамента экономической политики Максим Решетников. Спустя сутки вторым «отставником» стал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, его должность перешла заместителю министра транспорта Алексею Цыденову. На три остальных места также были назначены политики с опытом работы на федеральном уровне.



Примечательно, что в своих официальных заявлениях уходящие в отставку губернаторы говорили примерно одни и те же слова, их смысл сводился к тому, что они самостоятельно приняли решение не идти на выборы в сентябре 2017 года и уходят заранее для того, чтобы дать возможность войти в курс дела своему преемнику.



Почему происходят отставки

Череда отставок в регионах в связи с предстоящими в сентябре выборами не стала неожиданностью для экспертов. В январском рейтинге фонда «Петербургская политика» говорилось о том, что есть предпосылки к отставкам десяти губернаторов, в регионах которых наблюдаются сложная социально-экономическая ситуация и конфликты местных элит.

«Можно ожидать, что основной пакет решений [по отставкам губернаторов] будет принят не позднее февраля—марта. На сегодняшний день распространены ожидания замены как минимум половины из этой группы губернаторов», — говорилось в отчете фонда. В итоге в отставку были отправлены четыре человека из этого списка — главы Пермского края, Карелии, а также Рязанской и Новгородской областей.

При этом опрошенные РБК эксперты не видят прямой связи между новыми назначениями и стартующей в декабре президентской избирательной кампанией. Эксперт-регионалист Ростислав Туровский считает, что новые губернаторы совершенно необязательно организуют президентскую кампанию лучше, чем отставники, поэтому главные требования к ним в Кремле будут связаны с социально-экономической ситуацией в регионах.

С другой стороны, отмечает политолог Евгений Минченко, чем более рейтинговыми являются губернаторы, тем легче избрать главу государства с высоким результатом.

«Увольнение некоторых «аллергенов» будет восприниматься как некий позитивный сигнал», — считает политолог Александр Кынев. По его словам, яркие региональные кампании могут стать «отдушиной», которая заменит отсутствие интриги в президентской кампании. «Проведение конкурентных кампаний также может быть воспринято как знак «освежения» политической картины, которая после выборов 2016 года выглядит «довольно печально», — считает он.



Реакция Кремля

Первые комментарии из Кремля поступили 6 февраля, после того как стало известно об отставке Басаргина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «обновление губернаторского корпуса — это не кампания, это постоянный ротационный процесс», который будет продолжен и далее. Никаких официальных комментариев по поводу возможной связи отставок с предстоящими выборами в Кремле не делали.

Позднее Песков отметил, что у Кремля имеется запас молодых профессионалов для назначения на различные должности. «Безусловно, кадровый резерв есть, работает кадровая служба, работает достаточно эффективно. Скажем так, скамейка запасных достаточно длинная», — заявил Песков. По его словам, при выборе кандидата на замену определенному чиновнику или губернатору «ставка делается на энергичных, молодых, харизматичных профессионалов», имеющих определенный опыт работы и зарекомендовавших себя «как действительно эффективные управленцы».

Отдельно в Кремле отметили, что никакой речи о системной замене действующих губернаторов «варягами» не идет. Песков заявил, что президент приглашает на посты не только их, но также и «людей, которые родились в [этих] регионах или начинали там карьеру».

"