Posted 17 февраля 2011,, 07:53

Published 17 февраля 2011,, 07:53

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Жесткую резолюцию по России примет Европарламент

17 февраля 2011, 07:53
Жесткую резолюцию по России примет Европарламент

Сегодня в 14:00 по московскому времени Европарламент планирует проголосовать по резолюции «О верховенстве закона в России». Как сообщает «Коммерсантъ», в проекте документа, в частности, говорится, что парламент Евросоюза «крайне озабочен сообщениями о политически мотивированных судах, несправедливых разбирательствах и неспособности расследовать серьезные преступления в России, такие как убийства, запугивания или другие виды насилия».

Принять жесткую резолюцию по РФ предложили члены фракции «зеленых» — Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Хаутала была автором поправок о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Кроме того, инициаторов принятия резолюции активно поддержала депутат от фракции либерал-демократов Кристийна Оюланд (Эстония). «Случаи нарушения прав человека, гражданских свобод и верховенства закона стали обыденностью в России. Коррупция и несправедливость только в прошлом году вынудили уехать из России 300 тысяч человек. Российские власти внедряют неконституционные законы и порядки», — заявила она.

"