Posted 16 февраля 2006,, 21:00

Published 16 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Судебные приставы поддержали правозащитников

16 февраля 2006, 21:00
«НИ» писали о резком падении доверия российского общества к судебной системе. В частности, по данным Федеральной службы судебных приставов России (ФССП), только за 2005 год на четверть выросло количество граждан, уклоняющихся от явки в суд. В свою очередь правозащитники уверены, что такое отношение к судам не в последн
Сюжет
Суды

Так, в прошлом году только по Читинской области и Республикам Чувашия и Татарстан с помощью правозащитных организаций граждане отсудили более 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. Деньги на руки из них получили всего два человека: 5 тысяч рублей в Казани и 45 тысяч рублей в Чувашии. Чтобы привлечь внимание государства к этой проблеме, 10 февраля 2006 года по инициативе нескольких правозащитных организаций стартовала акция «Получи своё у государства!». Акция пройдет в девяти регионах России: Читинской, Пермской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областях, Республиках Марий Эл, Коми, Татарстан и Чувашия. В ходе акции любой гражданин, который выиграл в суде, но так и не смог получить положенное, может обратиться к правозащитникам за помощью.

Публикация «НИ» не осталась незамеченной. Так, в четверг стало известно, что ФССП России решила присоединиться к акции «Получи своё у государства!». «Любой гражданин, имеющий неисполненное решение суда, может рассчитывать на помощь специалистов ФССП России и ассоциации «АГОРА», которые изучат документы исполнительного производства, установят причины неисполнения судебных актов», – говорится в официальном сообщении ФССП. При этом служба приставов призвала рассматривать жалобы на действия должностных лиц своих территориальных органов с участием работников центрального аппарата ФССП.

"