Posted 16 февраля 2006,, 21:00

Published 16 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Младший брат Лубянки

Младший брат Лубянки

16 февраля 2006, 21:00
Вчера президент Путин постановил образовать Национальный антитеррористический комитет. Об этом сообщила в официальном коммюнике кремлевская пресс-служба.

Возглавит комитет директор ФСБ Николай Патрушев. В связи с расширением полномочий численность его ведомства возрастет на 300 человек. Прибавку в 7 штатных работников получила и Федеральная служба охраны. Новый орган в первую очередь призван координировать действия силовых и гражданских ведомств во время чрезвычайных ситуаций, связанных с террористической угрозой.

Появление отдельного ведомства по борьбе с терроризмом ожидалось уже давно. Рассматривались разные варианты: от создания министерства-гиганта с широким кругом полномочий до выделения некоторых подразделений из ФСБ и МВД. Впрочем, остановиться решили на третьем варианте.

В состав вновь образованного комитета войдут заместители спикеров обеих палат парламента, зам. главы администрации президента (скорее всего, это будет Игорь Сечин), а также отраслевые министры и главы специальных служб. В регионах для управления антитеррористическими операциями, согласно президентскому указу, будут созданы оперативные штабы. В них также будут представлены руководители территориальных подразделений спецслужб. А руководить штабами, как сказано в указе, станут высшие должностные лица этих регионов. То есть, судя по всему, речь идет о «теневых» заместителях губернаторов, которые призваны брать на себя всю ответственность при принятии решений в случае появления в регионе «незваных гостей». Напомним, замы из числа представителей спецслужб появились у каждого из глав регионов в ходе политической реформы, произведенной президентом после трагедии в Беслане.

"