Posted 16 февраля 2005,, 21:00

Published 16 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Владимир Плигин

Владимир Плигин

16 февраля 2005, 21:00
Вчера Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству продлил до 14 марта срок приема поправок к новому закону «О выборах депутатов Госдумы», согласно которому все депутаты будут избираться только по партийным спискам. Председатель комитета Владимир Плигин рассказал «Новым Известиям» о том, что
Сюжет
Выборы

– Почему был продлен срок внесения поправок?

– Потому что каждую поправку необходимо увязать и с текстом законопроекта, и с сопутствующим законодательством, прежде всего с законом «О гарантиях избирательных прав граждан» и Гражданским кодексом. Рабочая группа должна максимально адекватно отреагировать на те изменения, которые предлагаются, поэтому сегодня принято решение о продлении срока приема поправок до 14 марта. К тому же часто к одной и той же статье разные депутаты направляют одни и те же поправки, которые только изложены разными словами. И в рамках рабочей группы этот текст уравнивается.

– Сколько уже внесено поправок?

– Примерно 850. В общей сложности их будет, видимо, около тысячи. Больше всего внесли депутаты от фракции «Единая Россия».

– И что предлагают депутаты?

– Очень много поправок касается сохранения предвыборных блоков между партиями. Есть те, которые говорят о взаимодействии кандидатов со СМИ в агитационный период, обеспечении равной доступности СМИ для участников выборов. Также много поправок касается порядка формирования региональных групп кандидатов от политических партий. В настоящее время в законопроекте указано, что в 4/5 от общего количества субъектов Российской Федерации партия должна иметь региональные группы кандидатов. В результате партия имеет возможность не обозначать свое присутствие в одной пятой субъектов. Речь идет об огромном количестве людей, интересы которых не будут представлены в парламенте. Еще ряд поправок касается большей детализации сведений об имуществе кандидатов и о том, чтобы они указывали все имеющиеся у них судимости независимо от их юридической составляющей. И наконец, депутаты думают над тем, как при переходе к пропорциональной системе выборов обеспечить прохождение в Думу ярких личностей в рамках политической партии.

– В первоначальном варианте законопроекта минимальная численность избирателей, которых представляет региональная группа кандидатов, соответствует населению одного субъекта Федерации, а максимальная – 10 млн. человек. Существуют ли предложения уравнять численность избирателей, которых представляет каждая региональная группа?

– Да, такая поправка есть, и согласно ей избирательный список партии должен быть разбит на 100 региональных групп кандидатов, каждой из которых соответствуют не менее 650 тыс. и не более 1,3 млн. избирателей. В принятии этой поправки заинтересованы те депутаты, которые выдвигались по одномандатным округам. Тогда они смогут проявить активность в рамках региональных групп. При этом партию не обязывают охватывать все субъекты, достаточно все тех же 4/5.

– Существуют ли поправки, преследующие цель сохранить в том или ином виде одномандатные округа?

– В рамках устных обсуждений были предложения избирать по одномандатным округам не половину, а треть депутатов Госдумы, но в виде текста такой поправки внесено не было. Зато есть поправка об избрании всей Думы только по одномандатным округам, где кандидаты будут выступать от имени политических партий.

– А поправка, допускающая формирование Госдумы только из одной партии, если эта партия наберет более 60% голосов избирателей, а остальные партии не преодолеют 7-процентный барьер?

– Такой поправки нет, это исключено. И с этим надо было бы бороться, как с излишним проявлением радикализма. Идея закона не изменить порядок формирования Госдумы, а содействовать развитию политических партий. И она не сможет быть реализована в однопартийной Думе.

– Какие из поправок, по вашему мнению, будут рекомендованы к принятию?

– Пока что не готов ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что больше всего споров вызывает поправка о 100 избирательных округах.

– Когда состоится второе чтение законопроекта?

– Заседание Комитета по рассмотрению поправок намечено на 14 марта. Таким образом, второе чтение пройдет до 20 марта.

"