Posted 16 февраля 2005,, 21:00

Published 16 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Всеобщая эвакуация

Всеобщая эвакуация

16 февраля 2005, 21:00
Эвакуаторы собираются разрешить на всей территории Российской Федерации. По информации «Новых Известий», в пятницу Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект, санкционирующий практику эвакуации автомобилей на штрафные стоянки. Для этого парламентарии предлагают отменить соответствующие запретительные

В самой идее эвакуации автомобилей нет ничего порочного. Во всех крупных городах мира существует давно отработанная схема: если транспортное средство препятствует уличному движению, его эвакуируют в специально отведенное место. При этом владелец автомобиля не платит за услуги эвакуатора, ограничиваясь лишь штрафом за парковку в неустановленном месте. В случае если водитель оставил автомобиль в не отведенном для этого месте, что привело к возникновению аварийной ситуации, штраф автоматически возрастает.

Благими намерениями, возможно, руководствовались и российские чиновники, когда вводили эксперимент с эвакуацией транспортных средств. Впрочем, пошли, как водится, собственным, отличным от Запада путем – с водителей стали брать деньги за эвакуацию. Первыми прелести эвакуации по-российски ощутили на себе автолюбители Москвы и Петербурга. Их протесты заставили власти отказаться от этой «прогрессивной» практики. В конце концов с аргументом водителей согласился даже столичный мэр Юрий Лужков. «Некоторое время назад я сам добивался, чтобы городу вернули право эвакуировать машины. Однако после того, как эта практика была возобновлена, я получил множество жалоб от москвичей и множество негативных статей в прессе», – заявил недавно мэр столицы. По его мнению, эвакуацией автомобилей занимаются люди, которые «стараются заработать на функции, а не на деле». Мэр подчеркнул, что с идеей о возвращении эвакуаторов на улицы города «не стоит торопиться». Во вторник об этом же заявил пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой. По его словам, столичные власти по поручению мэра действительно изучают ситуацию с эвакуаторами, однако никаких официальных решений пока не принято.

Между тем, по информации «Новых Известий», официально легализовать эвакуаторы собираются, ни больше ни меньше, на федеральном уровне. С инициативой отменить некоторые пункты Кодекса об административных правонарушениях, касающихся дорожного движения, выступил комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. В пояснительной записке к данному законопроекту говорится, что документ призван устранить противоречия между главами действующего кодекса. Так, в статье 12 сказано, что в случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств запрещается применение в числе прочих таких мер, как снятие номерных знаков и эвакуация транспортных средств. Более того, за снятие номерных знаков и эвакуацию транспортных средств, прицепов и тентов к ним предусмотрена ответственность (с инспектора взимается штраф 20 МРОТ и конфискуется техническое средство эвакуации или блокировки автомобиля. – Ред.).

Между тем в статье 27 того же кодекса предусмотрена возможность снятия государственных регистрационных знаков при применении такой меры, как запрещение эксплуатации транспортного средства, а часть 5 той же статьи, не используя термин «эвакуация», предоставляет возможность помещения задержанного транспортного средства на стоянку. «В связи с этим предлагается изложить статью 27.13 в новой редакции, предусматривающей отказ от такой меры, как запрещение эксплуатации транспортного средства, сопровождаемой снятием регистрационных знаков, и замену задержания транспортного средства его перемещением», – говорится в пояснительной записке к проекту закона. В переводе на русский язык это означает, что депутаты фактически предлагают узаконить эвакуацию.

Прояснить ситуацию «Новые Известия» попросили председателя движения «Автомобилисты России», независимого депутата Госдумы Виктора Похмелкина. Он считает, что легализация применения эвакуаторов и блокираторов расширит возможности для произвола на дорогах. «Все отдается на откуп недобропорядочным чиновникам, которые сами назначают фирмы, занимающиеся эвакуацией машин», – заявил «НИ» депутат, добавив, что, когда эвакуаторы временно отменили в Москве под натиском общественности, ему лично звонили люди со словами «мы покупали эти лицензии, а вы теперь гробите наш бизнес». По словам г-на Похмелкина, никто не будет против эвакуаторов, если будет создана соответствующая государственная служба, если эвакуация не будет отдана на откуп частным фирмам.

Депутата поддержал и адвокат Леонид Ольшанский. «Водителей заставят платить штраф за стоянку в неустановленном месте, деньги за услуги эвакуатора, и, наконец, начнутся поборы за нахождение автомобиля на штрафной стоянке. При этом стоянки не будут находиться в пределах шаговой доступности, как пишется в пояснении к законопроекту, а только там, где они оборудованы под соответствующие цели», – заявил он «НИ».

Еще один ярый противник эвакуации транспортных средств депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов объясняет свою позицию тем, что лоббируемый закон нарушает принципы фундаментального права. «Оно заключается в том, что никто не вправе лишить владельца его законной собственности, в данном случае автомобиля, – заявил «НИ» депутат. – У нас же предлагают ввести принудительную конфискацию, хотя такая норма не предусмотрена сегодня даже Уголовным кодексом». Кроме того, по его мнению, плата за услуги эвакуаторов является своего рода налогом, а налоги, говорит он, в России устанавливает только Федеральное собрание, но не чиновники. Депутат Митрофанов также добавил, что введение такой «противозаконной и полицейской» меры доказывает, что власть тоже заинтересована в этом бизнесе на дорогах.



КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ЗА РУБЕЖОМ

В Нью-Йорке в случае нарушения правил парковки машину эвакуируют на полицейскую автостоянку. С 2003 года за нарушение правил парковки эвакуации подлежат не только машины американских граждан, но и автомобили с дипломатическими номерами. Кстати, в США практически все эвакуаторы принадлежат департаментам полиции. В Женеве, Париже, Риме и многих других европейских столицах автомобиль за неправильную парковку не эвакуируют, а лишь штрафуют его владельца. В Берлине и Гамбурге производят принудительную эвакуацию автомобилей на штрафные стоянки, но не за неправильную парковку, а за неуплату налога на автомобиль.

"