Posted 17 января 2020,, 11:38

Published 17 января 2020,, 11:38

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Медведев высказался о своей отставке: "Ничего особенного"

Медведев высказался о своей отставке: "Ничего особенного"

17 января 2020, 11:38
Фото: government.ru
Бывший глава правительства Дмитрий Медведев, возглавлявший его около восьми лет - дольше други премьер-министров в новейшей истории, призвал ушедший в отставку кабинет министров спокойно работать до формирования нового состава, отметив, что смена правительства - нормальная ситуация в период перемен в стране.

Как сообщает агентство "Интерфакс", утвержденный вчера в Госдуме новый премьер-министр Михаил Мишустин встретился в Доме правительства со своим предшественником и с членами ушедшего вместе с ним в отставку всего кабинета министров. Дмитрий Медведев при этом выразил надежду, что в переходный период, до того, как новое правительство будет сформировано, "все будет надлежащим образом происходить". "Так и должно быть в таких ситуациях, они естественны для любой страны и не являются чем-то особенным. Они знаменуют те или иные перемены, которые происходят в стране, будь то конституционные перемены или какие-то иные", - отметил он.

Дмитрий Медведев также поблагодарил своих коллег, с которыми работал во время своего руководства правительством: "Все вы старались, все ориентировались на выполнение задач и планов, поставленных президентом, вытекающих из указов, из директивных документов правительства. Скажу прямо - многое получилось, что-то не получилось, но так и не бывает, чтобы все получалось одномоментно". При этом стоит отметить, что большей частью на время работы кабинета Дмитрия Медведева выпали годы после событий 2014 года на Украине и вокруг нее, которые привели к серьезным санкциям против России со стороны ведущих стран. Однако, после обвала в 2014 году курс российской валюты остался более-менее устойчивым, хотя темпы экономического роста при этом - крайне незначительными.

Бывший глава правительства подчеркнул, что перед ним и членами кабинета министров стояли "очень амбициозные цели - сложные и важные для страны" и каждый добросовестно работал на своем посту, служа Отечеству. Он пожелал новому составу правительства и новому премьеру максимальных успехов в достижении поставленных целей, не забывая, что их работа всегда очень критично оценивается людьми. Сам же Дмитрий Медведев, как известно, продолжит работу на специально созданной для него должности заместителя председателя Совета безопасности. Как считает сенатор Владимир Джабаров, эта должность фактически соответствует посту вице-премьера.