Posted 17 января 2020,, 09:52

Published 17 января 2020,, 09:52

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Общественная палата приступила к сбору жалоб на фейки и оскорбления госсимволов

Общественная палата приступила к сбору жалоб на фейки и оскорбления госсимволов

17 января 2020, 09:52
Общественная палата России создала два сайта, которые будут принимать жалобы от граждан, желающих заявить о случаях оскорбления госсимволов или о фейковых новостях.

Об этом сообщил глава Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, передает РИА Новости.

Как пояснил Малькевич, один из сайтов "Доступа нет" создан для противодействия оскорблению государственных символов России в интернете. Второй – "Фейкам нет" - для борьбы с распространением фейковых новостей. Однако, как подчеркнул глава комиссии ОП, речь здесь идет о той информации, "которая может вызвать серьезные общественные потрясения".

Подать жалобу, пояснил Малькевич, очень просто, написав имя, почту для связи, ссылку на сайт и объяснение, почему гражданин считает опубликованную информацию недостоверной.

Планируется, что оба сайта заработают с понедельника, 20 января.

Информация пользователей будет направляться в Генпрокуратуру, сообщил Малькевич. Позже на сайтах появятся счетчики количества поданных заявлений, числа отправленных в прокуратуру и количества заблокированных ресурсов.

Создание таких ресурсов в сети рабочая группа Общественной палаты по защите прав пользователей, развитию и обеспечению безопасности интернета инициировала в сентябре прошлого года.

Закон об ответственности за фальшивые новости вступил в силу в марте 2019 года и, согласно данным "Медиалогии", почти втрое сократил количество фейков в российском информационном пространстве.

Закон о борьбе с фейковыми новостями в России – далеко не единственная подобная норма в мире. Если российский вариант документа предусматривает только штрафы, без уголовного преследования, то в Катаре, Малайзии или Кении за “фейк-ньюз” можно получить реальные сроки. Варианты, аналогичные российскому закону, действуют в развитых странах - таких, как Германия и Франция.

"