Posted 17 января 2012,, 15:18

Published 17 января 2012,, 15:18

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Оппозиция обсудила с новым послом США в РФ политическую ситуацию

17 января 2012, 15:18
Оппозиция обсудила с новым послом США в РФ политическую ситуацию

Новый посол США в Москве Майкл Макфол, который начал работать в России 14 января, сегодня провел встречу с представителями российской оппозиции.

Во встрече принимали участие оппозиционный политик Борис Немцов, депутаты от «Справедливой России» Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков, председатель «Яблока» Сергей Митрохин, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, директор центра Transparency International Елена Панфилова.

После встречи Борис Немцов рассказал, что Макфол интересовался ходом выборов, политической реформой, обстановкой в стране. По словам Немцова, назначение Макфола – плюс для российско-американских отношений.

Как передает РИА Новости, Немцов особо отметил, что предстоящая 4 февраля акция «За честные выборы» на встрече не обсуждалась. «Финансирование и решение вопрос шествия - сугубо внутреннее дело оппозиции», - сказал Немцов.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин после встречи заявил, что говорил с Макфолом о необходимости продолжения диалога о проблемах совместной противоракетной обороны России и США.

Как сообщает Газета.ру, на встрече Евгения Чирикова призвала США принять закон, ограничивающий права российских чиновников, замешанных в громких преступлениях. Лидер движения «В защиту Химкинского леса» хочет, чтобы таких чиновников не пускали в США и закрывали их банковские счета.

По словам Чириковой, после встречи с послом США оппозиционеров на улице встретили активисты движения «Наши». «Они обвиняли нас в том, что мы получили инструкции от Макфола и Бернса, мы – в том, что они сурковская пропаганда», - сказала Чирикова.

Лидер движения «Наши» Мария Кислицына, со своей стороны заявила, что активисты просто хотели узнать – кто и зачем пришел на встречу с американцами.

А.

"