Posted 17 января 2012,, 13:44

Published 17 января 2012,, 13:44

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Медведев подписал отставку губернатора Волгоградской области Бровко

Медведев подписал отставку губернатора Волгоградской области Бровко

17 января 2012, 13:44
Медведев подписал отставку губернатора Волгоградской области Бровко

Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, сообщает пресс-служба президента.

В соответствии с указом, временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области, назначен бывший мэр Астрахани Сергей Боженов, который после парламентских выборов 4 декабря перешел на работу в Госдуму.

Как отмечается в документе, Бровко ушел в отставку по собственному желанию.

Как сообщали «НИ», отставка Бровко не стала неожиданностью. В пятницу губернатор Архангельской области Илья Михальчук ушел в отставку по собственному желанию, не доработав до конца срока полномочий лишь пару месяцев. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Орлов.

По мнению экспертов, еще несколько руководителей регионов могут лишиться своих постов досрочно, причем уже по желанию Кремля. Как стало известно, губернатору Кировской области Никите Белых в скором времени будет посвящен выпуск одной из телепередач, содержание которой будет отнюдь не лестным. А федеральные каналы, как известно, организуют подобные кампании явно не по собственной инициативе.

Как рассказал в беседе с «НИ» президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, смена губернаторского корпуса будет довольно значительной, поскольку на региональном уровне накал народного недовольства высок.

«Общество ждет перемен и смены, в том числе тех губернаторов, которые пришли в переходный период от выборных до назначаемых, люди ждут более качественных профессионалов», – считает Георгий Федоров.

М.

"