Posted 16 января 2007,, 21:00

Published 16 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Уходят в подполье

16 января 2007, 21:00
Вчера стало известно, что Федеральная регистрационная служба направила в суды иски о ликвидации пяти партий. Всего из не прошедших в минувшем году проверку 16 партий одна самораспустилась, три преобразовались в движения, а 12 будут ликвидированы в судебном порядке. Нынешние мартовские выборы в региональные парламенты с

Федеральная регистрационная служба (ФРС) хочет ликвидировать партию «Евразийский союз», Народно-республиканскую партию, Партию развития регионов «Природа и общество», Партию социальной защиты и партию «Союз людей за образование и науку». У них не оказалось положенных по новому закону 50 тыс. членов и 45 региональных отделений с численностью более 500 человек. Вчера начальник Управления по делам политических партий ФРС Галина Фокина сообщила, что одна из не прошедших проверку партий – Объединенная промышленная партия – самораспустилась, а еще три – Партия развития предпринимательства, Российская конституционно-демократическая партия и Национально-консервативная партия преобразовались в общественные движения. Г-жа Фокина назвала уход в «общественники» наилучшим выходом для не прошедших перерегистрацию партий, так как «они смогут добрать людей, а потом провести съезд и снова преобразоваться в партию». Остальные 12 партий теперь будут ликвидированы в судебном порядке.

При этом намеченные на март региональные выборы станут последними, в которых смогут принять участие не прошедшие перерегистрацию партии. По закону для участия в выборах партия должна иметь не менее 45 региональных отделений с любым количеством членов, и этому требованию удовлетворяют 25 из ныне существующих 33 партий, в том числе восемь, которые не прошли перерегистрацию. Те из них, которые выдвинут кандидатов на региональные выборы, не могут быть ликвидированы, пока выборы не закончатся. По информации ФРС, этим правом уже воспользовались Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов, Народно-патриотическая партия и Концептуальная партия «Единение». По словам Галины Фокиной, ликвидация этих партий начнется в марте, однако на судьбе их кандидатов, если они выиграют выборы, это никак не скажется.

Впрочем, некоторые партии сами подают иски в отношении ФРС, пытаясь оспорить результаты прошлогодней проверки. Так, в Республиканской партии утверждают, что их численность составляет 65 тыс. человек, а не 39 тыс., которые насчитали чиновники. «Во многих регионах идут суды, и мы не собираемся сдаваться, – сообщил «НИ» сопредседатель Республиканской партии Владимир Лысенко. – Мы и дальше будем оставаться Республиканской партией, как у Лимонова осталась НБП даже после потери регистрации».

"