Posted 16 января 2006,, 21:00

Published 16 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

«Единая Россия» отрабатывает заказ»

16 января 2006, 21:00
Парламентская фракция «Единой России» всерьез намерена заняться регулированием российского сегмента сети Интернет. Это стало ясно после прошедших вчера в Госдуме парламентских слушаний на тему «Развитие законодательства в области информации, информационных технологий и защите информации». Правда, как это сделать, ни од

Выступая на парламентских слушаниях, председатель думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров отметил, что в настоящее время Россия занимает 15-е место в мире по охвату населения услугами глобальной сети Интернет. По его словам, в стране функционирует около полумиллиона сайтов, а аудитория российского сегмента Всемирной паутины составляет около 20 млн. человек. Из них около 7 млн. россиян обращаются к услугам Сети ежедневно, являясь ее активными пользователями. Несмотря на бум развития информационных технологий, связанных с услугами сетевых провайдеров, председатель комитета считает, что законодательное сопровождение этой отрасли серьезно отстало. Этот факт, кстати, подтвердили и выступившие на слушаниях глава комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, а также представители Министерства связи, где также ратуют за скорейшее принятие закона «Об информации, информатизации и защите информации».

Впрочем, представителей «Единой России» больше занимает не вопрос поднятия имиджа России путем развития информационных технологий, а возможность обеспечения государственного вмешательства во Всемирную паутину. Это подтвердил вчера и г-н Комиссаров. Между делом он напомнил присутствующим об озвученной главой комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым инициативе по контролю над Интернетом. Глава информационного комитета, в свою очередь, заявил, что «общество нуждается в уточнении законодательства в этой сфере». Какими станут эти уточнения, пока неизвестно. Но источник «НИ» в комитете дал понять, что, кроме «карательного» закона «О противодействии экстремистской деятельности», «Единая Россия» инициирует и некоторые поправки в многострадальный закон «О СМИ». Что касается отдельного документа, регламентирующего деятельность владельцев сайтов в российском Интернете, то его принятие кажется большинству специалистов утопией.

Бессмыслицей и игрой в популизм назвали предложения представителей партии власти и некоторые оппозиционные депутаты. В частности, член думского комитета по информационной политике Александр Крутов заявил «НИ»: «Я убежден, что в действующем законе «О СМИ» достаточно положений для регламентации этой деятельности, и если к ним адекватно относиться и исполнять их, то ситуация с экстремизмом в Интернете изменится. А попытка партии власти что-то поменять законодательно в этой области – не более чем популизм».

Эту точку зрения разделяет и независимый депутат Валерий Зубов. По его словам, «решение заняться Интернетом инспирировано сверху». «Единая Россия» никогда не пойдет дальше, чем ей скажут в администрации президента. Сейчас фракция отрабатывает заказ», – заявил «НИ» парламентарий.

"