Posted 16 декабря 2021,, 13:40

Published 16 декабря 2021,, 13:40

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Депутаты от КПРФ на заседании Госдумы провели акцию с плакатом против QR-кодов

Депутаты от КПРФ на заседании Госдумы провели акцию с плакатом против QR-кодов

16 декабря 2021, 13:40
Фото: iz.ru
Во время заседания нижней палаты парламента депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, Денис Парфенов и Валерий Рашкин развернули плакат с текстом «КПРФ против QR-фашизма!», чем вызвали негодование парламентариев. Произошла потасовка.

Вскоре после начала акции к депутатам от КПРФ подошли их коллеги из «Единой России». Депутат Денис Парфенов, опубликовавший видео с места события через свой Telegram-канал, сообщает, что у участников акции «попытались силой вырвать плакат из рук», после чего ситуация накалилась и переросла в потасовку.

«Забирайте плакаты на улицу и используйте их. А здесь получаете по полмиллиона рублей ежемесячно и начинаете концерты устраивать. Народ финансирует что? Плакаты? <...> У нас ровно так в 1991 году страну развалили, и в 1917 так же. <...> Ваша работа — не клеить плакаты. Выразите свою позицию, но не портите мебель здесь», — цитирует «Дождь»* слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, критикующего депутатов за акцию на заседании.

Володин попросил «зафиксировать тех, кто занимается противоправной деятельностью», а также разобраться с тем, «как это процессуально должно быть решено». Депутат от «Единой России» Николай Брыкин заявил, что в действиях коммунистов просматривается «призыв к экстремизму». Он предложил обратиться к силовикам для проверки.

Сегодня, 16 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении QR-кодов в общественных местах: «За» проголосовали 329 народных избранников, «Против» — 87 депутатов.

Ранее президент России Владимир Путин выступил против введения ограничений с QR-кодами на транспорте под Новый год.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"