Posted 16 декабря 2018,, 07:45

Published 16 декабря 2018,, 07:45

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Турция готовит широкое вторжение в Сирию

Турция готовит широкое вторжение в Сирию

16 декабря 2018, 07:45
Фото: el-murid.livejournal.com/profile
Турецкие войска и раньше входили на территорию Сирии, но до сегодняшнего дня они держали под контролем лишь небольшие по площади районы на северо-западе Сирии. Теперь же речь идет о занятии уже куда более обширной приграничной полосы на северо-востоке, контролируемом сирийскими курдами при поддержке США.
Сюжет
Война

"Эрдогана, похоже, достали. Это он предъявил ультиматум США и готовит серьезную операцию против сирийских курдов в Манбидже. Он заявил, что в любом случае войдет в сирийский Манбидж. И "кто не спрятался, я не виноват". Тормозят Турцию только США, которые упорно поддерживают курдов. Эрдоган открыто заявляет, что Вашингтон "поддерживает террористов", но США это мало волнует, и они не собираются прекращать поддержку YPG - ведь это самые боеспособные силы, способные противостоять Асаду", - пишет в своём Живом Журнале Александр Чернокозов.

"Турция практически в открытую ведет подготовку к наступлению вдоль сирийско-турецкой границы восточнее русла Евфрата, - пишет в своём Живом Журнале Анатолмй Несмиян. - Публикуются возможные цели наступления турок, и судя по всему, они вполне реалистичны, так как полностью повторяют рисунок предыдущих двух операций Турции в Сирии "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь".

Задача Турции - установление буферной зоны вдоль всей границы с Сирией и ликвидация угрозы со стороны курдских групировок YPG. Естественно, что операция невозможна без согласия США, но туркам есть чем торговать: у них есть неурегурированный спор с американцами по поводу контракта с Россией на поставку российских систем ПВО, турки контролируют ход строительства и порядок эксплуатации "Турецкого потока", через территорию Турции в Европу идут все перспективные газовые магистрали Ближнего Востока.

Так или иначе, но Эрдоган последовательно отсекает зону нестабильности от своих границ. Соединенным Штатам такое развитие событий в целом на руку: они заинтересованы в передаче ответственности за положение вещей предсказуемым игрокам, и Турция совершенно очевидно отвечает таким планам США. Эрдогану действительно нужен этот буфер, это вопрос национальной безопасности, так что за его предсказуемость американцы могут быть абсолютно спокойны. Другой вопрос, что именно они выторгуют за свое согласие. Вряд ли слишком много, так как турки тоже понимают происходящее и знают, что Пентагон с удовольствием даст им отмашку.

Судя по прежним двум операциям, основная тяжесть боевых действий (не слишком интенсивных на самом деле) ляжет на сирийских прокси Турции. Тем более, что Асад любезно переправил на север в турецкую зону оккупации несколько десятков тысяч боевиков разнообразных оппозиционных группировок, которых турки частично разоружили, но по большей части перевоспитали, переформировали и сколотили подконтрольные себе местные туземные силы".

"По заявлению турецких властей, операции в Ираке против Рабочей Партии Курдистана (РПК) являются первым этапом большой операции в Северной Сирии, - пишет в своем Живом Журнале Борис Рожин. - Турция решала задача перекрытия транзита оружия из Эрбиля в Сирию, поэтому в последние 48 часов турецкая авиация нанесла большое количество авиаударов по объектам связанным с РПК, а турецкий спецназ провел рейды в горных районах Синджара. По заявлению турок - "нейтрализовано 40 боевиков РПК", уничтожено более 60 схронов с оружием и других объектов военной инфраструктуры. Турция будет продолжать проводить эти операции параллельно с контрпартизанскими действия в Африне против YPG и грядущей операцией на севере Сирии. На сегодняшнем митинге Эрдоган прямо заявил, что "Турция похоронит курдских боевиков в тех траншеях, которые они копают вдоль границы".

Представитель Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что что в грядущей операции в Северной Сирии Турция будет координировать свои действия с Россией и США, чтобы избежать недоразумений связанных с возможными столкновениями военных с обеих сторон. Как заявил Калын, Турция не позволит использовать территорию Северной Сирии, как территорию, с которой осуществляется поддержка РПК, в том числе и оружием, которое поставляют в регион США.

Турецкие СМИ сообщают, что не угрожая напрямую Турции, США пытаются запугивать подконтрольные Турции "зеленые" группировки боевиков, донося до них позицию, что нападение на SDF будет являться нападением на США с очень тяжелыми последствиями для боевиков ССА и прочих "борцов за демократию" с турецким оттенком. Попутно указывается на то, что США не выполняют свои обещания и обманывают Турцию, давая курдам из YPG укреплять приграничные города возводя полевые укрепления в Таль-Абьяде и других населенных пунктах.

Командование SDF обвинило Дамаск в том, что Асад сидит и ничего не делает, не хочет совместно с курдами защищать северную границу Сирии от Эрдогана. Достаточно забавное обвинение со стороны SDF, которые отказываются признать власть Дамаска и бегут жаловаться Асаду лишь тогда, когда становится слишком поздно. Курды прекрасно знают, что может защитить их от Эрдогана - признать власть Асада, встроить свои вооруженные отряды в сирийские вооруженные силы, разорвать отношения с США и способствовать их уходу из Сирии. Но продолжение шашней с США неизбежно приведет к повторению историй с Киркуком и Африном... Если турецкое вторжение состоится, вряд ли курды в дальнейшем смогут рассчитывать на сколь-нибудь приемлемые условия участия в формировании пост-военной Сирии".

"Если планам Эрдогана суждено сбыться, то это подтверждает что американцы в очередной раз "кидают" курдов, - комментирует idf-res-officer. - ЕС пытается как-то "вразумить" турецкого лидера, объясняя что вторжение в северные курдские районы уже никак нельзя будет "списать" на войну с угрозой человечеству. Тут уже "ежу" понятно что турки просто цинично используют ситуацию и продвигают свои интересы за счет во-первых территориальной целостности Сирии, а во-вторых за счет "слабого звена", т.е. территориального образования в северной части расколовшейся в гражданской войне страны. То что турки воспринимают боевые фаланги YPG - вооруженные силы контролирующие это курдское с левым уклоном де-факто государство на севере Сирии в качестве идеологически близких собратьев своих заклятых врагов PKK ни для кого не секрет, поэтому такие мелочи как государственные границы пылающей семь лет соседней страны их вряд ли остановят. Детский лепет "министра" иностранных дел ЕС разумеется им также по-барабану. Единственные кто могли бы их остановить и заодно защитить курдов это США, но видимо им это не нужно. Очень жаль курдов".

"