Posted 16 декабря 2016,, 14:49

Published 16 декабря 2016,, 14:49

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

График не позволит Путину посетить Мюнхенскую конференцию

График не позволит Путину посетить Мюнхенскую конференцию

16 декабря 2016, 14:49
Президент России Владимир Путин не станет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности, которая должна состояться с 17 по 19 февраля 2017 года. Это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Причина - в расписании.

Кто возглавит российскую делегацию на ежегодном форуме в Германии на этот раз, пока неизвестно. В 2016 участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Президент заблаговременно предупредил приглашающую сторону, что не сможет поехать на мюнхенскую конференцию в интервью немецкой газете Bild, сообщает РИА Новости.

Отмечалось, что, несмотря на повторное приглашение, Владимир Путин отказался от участия в мероприятии.

Спикер Кремля Дмитрий Песков пояснил представителям СМИ, что неучастие президента объясняется «несовпадением с теми возможностями, которые предоставляет текущий график в работе президента».

Последний раз президент Путин принимал участие в Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. На ней он выступил с речью, которую ряд отечественных и зарубежных политологов назвали исторической. Лидер России жестко критиковал страны Запада, в особенности США, за их стремление разместить элементы национальной системы противоракетной обороны в Европе (ПРО). Некоторые западные эксперты сочли тогда выступление Путина как начало новой холодной войны.

Мюнхенская конференция по безопасности берет свою начало в 1962 году, как заседание представителей оборонных ведомств стран-членов альянса НАТО. Теперь конференция является международным дискуссионным форумом, который традиционно посещают главы государств, правительств. В нем также принимают участие дипломаты, военные, представители бизнес-сообщества, научные и общественные деятели более чем из 40 стран мира.

Российская Федерация участвует в конференции с конца 1990-х годов.


"