Posted 16 декабря 2015,, 04:36

Published 16 декабря 2015,, 04:36

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Россия планирует расширить санкции против Турции – СМИ

16 декабря 2015, 04:36
Россия планирует расширить санкции против Турции – СМИ

Правительство РФ планирует расширить список санкций в отношении Турции. В частности, ограничения могут распространиться на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов гражданской авиации, а также госзаказ в любой отрасли.

Россия готовит второй этап экономических санкций против Турции, сообщает в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. По данным издания, проект соответствующего постановления был разработан Минэкономразвития по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева и направлен председателю правительства 9 декабря.

Новое постановление вводит список «видов работ (услуг), которые запрещаются на территории России для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции». Речь идет об импорте строительных услуг, туристических услуг, услуг гостиниц, а также о деревообработке и обучении гражданского персонала авиакомпаний России в Турции.

Один из чиновник, имеющий отношение к постановлению, пояснил «Коммерсанту», что на новые контракты российских юрлиц и физлиц с турецкими нельзя будет оформить паспорта сделок. Без них банковские платежи турецким юридическим лицом не смогут быть проведены в Россию и из нее. Кроме того, предполагается, что турецким резидентам полностью запретят участвовать в российских госзакупках.

В Минэкономики подтвердили «проработку вопросов» по новым мерам в отношении Турции. Предполагается, что следить за исполнением постановления будет Росфинмониторинга.

Напомним, отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 в конце ноября. После этого инцидента президент РФ Владимир Путин подписал Указ о введении специальных экономических мер в отношении Анкары.

К.

"