Posted 16 декабря 2011,, 05:52

Published 16 декабря 2011,, 05:52

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Прохоров в последний момент успел сдать документы в ЦИК

Прохоров в последний момент успел сдать документы в ЦИК

16 декабря 2011, 05:52
Прохоров в последний момент успел сдать документы в ЦИК
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия приняла документы Михаила Прохорова, необходимые для регистрации его кандидатом в президенты РФ. Необходимые бумаги были сданы буквально за два с небольшим часа до прекращения ведомством приема документов от кандидатов-самовыдвиженцев. Теперь будет проведена проверка пакета, после чего ЦИК примет решение о регистрации инициативной группы избирателей, выдвинувшей Прохорова.

По закону, самовыдвиженцы должны заявить о своем намерении баллотироваться в президенты и провести собрание инициативной группы с 25 ноября по 15 декабря, уточняет РИА Новости. Вчера рабочая группа Центризбиркома завершила прием документов потенциальных кандидатов. Миллиардер Михаил Прохоров в последний день предоставил Центризбирку необходимые бумаги, в том числе данные об источниках и о размерах доходов за 2007-2010 гг.

ЦИК России принял документы у Прохорова. «Поздно вечером в четверг Прохоров привез в здание Центризбиркома решение собрания инициативной группы, согласно которому он выдвинут кандидатом на пост президента России. Также Прохоров предоставил необходимый пакет документов для выдвижения, в том числе личное заявление», – сказал собеседник агентства.

Теперь Центризбиркому предстоит за пять дней проверить пакет документов. В случае положительного решения будет зарегистрирована инициативная группа Прохорова и дано разрешение на открытие его специального счета для формирования избирательного фонда, пишет ИТАР-ТАСС. ЦИК планирует рассмотреть вопрос Прохорова на заседании 18 декабря 2011 г., уточняет РБК

Для официальной регистрации Прохорову, как и другим самовыдвиженцам, необходимо собрать два миллиона подписей в поддержку своей кандидатуры. Сдать их в ЦИК он должен до 18:00 мск 18 января. Чтобы попасть в бюллетень в качестве кандидата в президенты миллиардер должен собрать определенное количество подписей в каждом из регионов.

Собрание по выдвижению Прохорова прошло в четверг днем в здании Финансового университета в Москве. На него пришли многие знаменитости: певцы Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, актер Леонид Ярмольник, гендиректор российского делового телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, бывший министр труда Александр Починок общественный деятель Евгений Ройзман. В собрании должны были участвовать не менее 500 человек – именно столько подписей необходимо для подачи заявки в Центризбирком.

Прохоров в своем успехе не сомневается, рассказывает «Эхо Москвы». Он активно благодарит тех, кто его поддерживает и «Живом Журнале» и «Твиттере». «Увидел в комментариях огромное количество желающих поддержать мою кандидатуру своей подписью завтра. Спасибо вам, для меня это невероятно ценно! По закону завтра я смогу собрать только 500 подписей инициативной группы для подачи заявки в ЦИК. Эта группа очень быстро собралась. Все остальные подписи могут собираться мной только после регистрации в ЦИК и еще ряда формальных процедур. Планируем начать сбор подписей в начале следующей недели.

Сохраните, пожалуйста, свое желание поддержать меня до момента, когда нам потребуется собрать 2 млн подписей. Каждый сможет сделать это в специальном месте в центре Москвы, о чем я обязательно расскажу до конца недели. Еще раз спасибо!» - пишет он в ЖЖ.

Со страниц своего блога Прохоров убеждает читателей, что не является ни проектом Кремля, ни проектом Америки. «Власть пытается использовать нас в своих, очень понятных всем целях. Но и мы будем ее использовать», - комментирует он. «У власти есть два способа меня остановить: либо не допускать меня к выборам, либо задушить в объятиях», - добавляет Прохоров в Твиттере.

Напомним, что вчера на встрече с участниками собрания он обозначил несколько ярких моментов, связанных с решением баллотироваться в президенты. В частности, Прохоров заявил, что первым его постановлением в качестве президента будет освобождение Ходорковского. Он также подтвердил намерение жениться, чтобы у страны была первая леди, и посетовал, что Алла Пугачева отказала ему в просьбе возглавить его избирательный штаб.

По словам г-на Прохорова, принятое им решение – «наверное, самое серьезное решение» в его жизни. «Мне предстоит большая и непростая работа – собрать подписи и зарегистрироваться», – сообщил он.

Прохоров пришел в политику в июне 2011 года, согласившись возглавить партию «Правое дело». Политологи оценивают шансы бизнесмена на победу на мартовских выборах не очень высоко и предполагают, что миллиардер идет на выборы, чтобы получить моральную компенсацию за срыв парламентской кампании.

Окончательное число самовыдвиженцев в кандидаты на пост президента России и их персональный состав станут известны завтра утром, сообщил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин. Пока речь идет о самом начальном этапе кампании.

На завтрашнем заседании ЦИК может быть отказано в регистрации инициативной группы целителя Николая Левашова, который планировал участвовать в выборах в порядке самовыдвижения.

В.

"