Posted 16 декабря 2010,, 11:38

Published 16 декабря 2010,, 11:38

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Путин признал вину властей за беспорядки в Москве

16 декабря 2010, 11:38
Путин признал вину властей за беспорядки в Москве

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время телепередачи «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» заявил, что вина за массовые беспорядки в центре Москвы лежит на властях.

«Трагедия, которая произошла с одним из болельщиков «Спартака», не это спровоцировало печальные события. Спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили. Правда, это не дает право никому в свою очередь нарушать закон», - сказал Путин.

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета 6 декабря в ходе драки между футбольными фанатами и приезжими с Кавказа. Милиция задержала подозреваемого в убийстве – Аслана Черкесова. Однако остальные участники драки были отпущены, поскольку уголовного дела по факту драки заведено не было. Дело по факту нанесения побоев было заведено лишь спустя два дня после убийства Свиридова.

В минувшую субботу более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили беспорядки на Манежной площади в Москве. Это произошло после акции на Кронштадском бульваре, куда пришли болельщики, чтобы почтить память убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова.

Некоторые фанаты на площади начали скандировать националистические лозунги. Затем ряд участников митинга стали избивать случайных прохожих неславянской внешности. Спустя некоторое время началась драка между фанатами и силами правопорядка.

В результате беспорядков пострадали более 30 человек. В настоящий момент несколько пострадавших остаются в московских больницах. Также, по данным ГУВД Москвы, в ходе драки пострадали 8 столичных милиционеров.

В ходе общения с гражданами страны Владимир Путин добавил, что ответственность за разгул преступности в кубанской станице Кущевской и Гусь-Хрустальном также лежит на органах власти и правоохранителях.

«Я считаю, что это провал всей правоохранительной системы. Там что, одна милиция только не доработала? А где была прокуратура, где была федеральная служба безопасности, где была ФСКН, где были суды? А местные и региональные органы власти, они где были? Они что, ничего не видели? Это очень серьезный сигнал, еще один сигнал для того, чтобы общество встряхнулось», - цитирует премьера РИА Новости.

5 ноября в станице Кущевской было совершено убийство 12-ти человек, в том числе четырех детей. В массовом убийстве подозревают членов местной банды под руководством Сергея Цапка. После данного преступления в Кущевской начали работать московские следователи, которые подняли более сотни ранее закрытых дел о тяжких преступлениях в станице.

Общественное внимание к ситуации в Гусь-Хрустальном было привлечено в ноябре, после письма местных жителей Владимиру Путину. В письме горожане пожаловались на засилье криминала в городе. По их словам, бандиты оказывают давление на бизнесменов, а милиция не обращает внимания на преступления. После данного письма в городе также начали работать столичные следователи. Они уже возбудили несколько уголовных дел в отношении милиционеров из Гусь-Хрустального и членов местных ОПГ.

"