Posted 15 декабря 2010,, 21:00

Published 15 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Говорит и показывает страна

15 декабря 2010, 21:00
Сегодня Владимир Путин в прямом эфире выйдет на связь с народом. На вчерашний день в единый информационный центр поступило около полумиллиона вопросов от граждан. В основном людей традиционно беспокоят социальные проблемы – жилье, зарплаты, ЖКХ, детские сады. Свои коррективы в общение премьера с населением внесли событ

Сегодня ровно в полдень из Гостиного Двора в Москве Владимир Путин выйдет на связь с российскими гражданами. В прямом эфире телеканалов «Россия», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Общение в таком формате станет уже девятым по счету. Причем уже две «прямые линии» Путин провел в ранге не президента, а премьер-министра. В прошлом году Владимир Путин в очередной раз побил собственный рекорд продолжительности общения с россиянами в прямом эфире: он разговаривал с гражданами 4 часа и 1 минуту, успев за это время ответить на 80 вопросов. Для сравнения: в 2008 году беседа с народом заняла 3 часа 8 минут, за которые Путину удалось ответить на 72 вопроса. Отметим, что в прошлом году на связь с премьером вышли практически все федеральные округа. Одной из точек «прямого включения» стал машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшей от аварии летом 2009 года.

В этом году формат «прямой линии» останется прежним, рассказал «НИ» пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Задать вопросы главе правительства люди смогут с помощью Интернета, sms-сообщений, телефонных звонков и телекамер с мест «прямых включений». «На данный момент (на середину дня 15 декабря. – «НИ») поступило порядка полумиллиона вопросов», – сказал «НИ» Песков. Больше всего людей традиционно беспокоит их социально-экономическое положение. «Люди спрашивают про ЖКХ, детские сады, зарплаты бюджетников, льготы, – отметил Песков. – Достаточно много вопросов по межнациональным отношениям. В целом, конечно, люди негодуют и считают произошедшее на Манежной площади провокацией». По предварительным подсчетам, треть всех поступивших вопросов посвящена темам социальной защиты и социального обеспечения, около 20% – темам жилья и ЖКХ. Дмитрий Песков также отметил, что по количеству заданных вопросов на первом месте традиционно находится Москва, а вот на второе неожиданно вышел Краснодарский край. Естественно, в центре внимания жителей этого региона, преимущественно находятся события, связанные со станицей Кущевская.

Наиболее часто задаваемые вопросы размещены на сайте, с помощью которого граждане могут отправить свои сообщения премьеру. Россияне, например, спрашивают, предполагается ли изменение пенсионного возраста и когда будет наведен порядок с индексацией военных пенсий, можно ли материнским капиталом оплатить лечение ребенка и как будет решаться проблема очередей в детские сады. Жители моногородов тревожатся, что будет с уволенными при модернизации производства в их городе, когда повысят зарплату работникам здравоохранения и учителям.

Нашли отражение в вопросах премьеру и беспорядки на Манежной площади в Москве. «Когда же в нашей многонациональной стране будет положен конец межнациональной вражде? Нужен жесткий закон, реагирующий на малейшее проявление национальной нетерпимости. Наша страна не выживет, если не решить эту проблему», – обращаются россияне к главе правительства.

Интересуются люди и тем, какие плюсы и минусы принесет им чемпионат мира по футболу в 2018 году. «За счет чего будет финансироваться подготовка к чемпионату и не скажется ли это негативно на экономической и социальной обстановке в России? – беспокоятся граждане. – Говорили, что будет строиться много спортивных комплексов для развития футбола. А маленькие города это строительство затронет?»

"