Posted 15 декабря 2004,, 21:00

Published 15 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Басманный суд разобрался с делом ярославского губернатора / Геннадия Зюганова не пустили в театр / Минобороны хочет усилить борьбу с уклонистами от призыва / 7 ноября стало Днем военного парада

15 декабря 2004, 21:00
Басманный суд разобрался с делом ярославского губернатора / Геннадия Зюганова не пустили в театр / Минобороны хочет усилить борьбу с уклонистами от призыва / 7 ноября стало Днем военного парада

Басманный суд разобрался с делом ярославского губернатора

Очередная попытка защитников ярославского губернатора Анатолия Лисицына закрыть его уголовное дело не увенчалась успехом. Басманный суд Москвы оставил на днях без удовлетворения жалобу его адвокатов. Анатолий Лисицын по-прежнему остается обвиняемым по уголовному делу в превышении должностных полномочий, повлекшем нанесение областному бюджету ущерба в 1,5 млрд. рублей. Напомним, что дело было возбуждено Генеральной прокуратурой РФ, а действия следователей безуспешно обжаловались в Дзержинском и Кировском судах Ярославля и Ярославском областном суде. После отказа и Басманного суда Москвы удовлетворить жалобу защиты адвокат Михаил Кузнецов заявил: «Суд почему-то констатировал, что ни возбуждение уголовного дела в отношении Лисицына, ни привлечение его в качестве обвиняемого не затрагивают его конституционных прав и свобод. Это абсурд». Адвокаты Лисицына намерены обжаловать данное решение в Московском городском суде.

Алексей БОГОЛЮБОВ, Ярославль



Геннадия Зюганова не пустили в театр

Вчера в столице донского казачества – городе Новочеркасске, в помещении городского Театра драмы и комедии имени Комиссаржевской должна была состояться встреча прибывшего накануне в Ростовскую область лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова с жителями города. Но проводить ее пришлось прямо на улице, на морозе, потому что двери театра неожиданно оказались закрытыми, а на стук никто не отвечал. Несколько сотен новочеркассцев, среди которых преобладали пожилые люди, женщины и дети, обступили главного коммуниста страны, сели на ступеньки театра и даже вышли на проезжую часть, что очень мешало движению. Как рассказал Геннадий Андреевич, заявка на проведение этой встречи была подана заранее. И за день до его приезда заместитель председателя Госдумы Валентин Купцов договаривался о проведении этого мероприятия непосредственно с донским губернатором Владимиром Чубом. О происшедшем Геннадий Андреевич поставил в известность полномочного представителя президента России в ЮФО Дмитрия Козака, который, по словам Зюганова, «пообещал разобраться».

Дмитрий ПОДОБЕД, Ростовская область



Минобороны хочет усилить борьбу с уклонистами от призыва

Вчера в ходе интернет-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил: «Нельзя признать достаточной практику реагирования на факты уклонения граждан от призыва на военную службу. Что касается осеннего призыва этого года, то на 10 декабря только в отношении 2787 граждан (15,5% от общего числа), уклонившихся от призыва на военную службу, направлены материалы в следственные органы прокуратуры». Он также сообщил, что уголовные дела возбуждены в отношении 261 гражданина, что составляет чуть более 9% от числа направленных материалов. Кроме этого, Смирнов сообщил, что отказано в привлечении к уголовной ответственности 394 граждан. «Вряд ли можно назвать благоприятной подобную ситуацию», – подчеркнул генерал. По данным Минобороны, на 10 декабря 2004 года не откликнулась на призыв 21 тысяча граждан. «Стоит признать, что полного удовлетворения от работы органов внутренних дел нет», – отметил также г-н Смирнов. По его данным, на органы внутренних дел приходится только 21,5% от общего количества разысканных граждан, подлежащих призыву на военную службу, а на силы военных комиссариатов – 43,3%.



7 ноября стало Днем военного парада

Вчера Госдума переименовала 7 ноября из «Дня согласия и примирения» в «День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции». Соответствующая поправка внесена в закон «О днях воинской славы России». А через неделю Госдума планирует принять во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс, согласно которым 7 ноября больше не будет выходным днем. Вместо этого выходным станет 4 ноября – «День народного единства».



По материалам РИА «Новости», Интерфакса

"