Posted 16 ноября 2022,, 10:33

Published 16 ноября 2022,, 10:33

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В Кремле заявили, что Россия не имеет отношения к ЧП в Польше

В Кремле заявили, что Россия не имеет отношения к ЧП в Польше

16 ноября 2022, 10:33
Фото: 1MI
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не имеет отношения к «ракетному инциденту» на территории Польши.

Отвечая на вопрос, видят ли в Кремле косвенную ответственность российской стороны за случившееся, Песков сказал: «Нет, не видим».

- Что касается инцидента в Польше, Россия к этому не имеет никакого отношения, здесь нужно называть вещи своими именами, - подчеркнул официальный представитель Кремля.

15 ноября стало известно о падении двух ракет в польской деревне Пшеводув под Люблиным рядом с украинской границей. СМИ сообщили о двух погибших. Эксперты распознали на фото обломки С-300. Некоторые аналитики напомнили, что Россия не использует СМ-300, они стоят на вооружении Украины. Министерство обороны России назвало заявления польских СМИ о якобы российских ракетах провокацией в целях эскалации обстановки.

Президент США Джо Байден по итогам встречи с мировыми лидерами на Бали заявил, что предварительные данные опровергают, что ракеты в сторону Польши были выпущены из России. Польский лидер Анджей Дуда заявил, что власти республики не располагают однозначными доказательствами того, кто запустил ракету, упавшую на территории страны. Однако он указал, что вероятно, снаряд был произведен в России. По мнению польского лидера, этот инцидент не повторится.

"