Posted 16 ноября 2018,, 07:03

Published 16 ноября 2018,, 07:03

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Абэ обещал не размещать военные базы США на Курилах в случае их передачи РФ

Абэ обещал не размещать военные базы США на Курилах в случае их передачи РФ

16 ноября 2018, 07:03
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным заявлял, что в случае возможной передачи японской стороне части южных Курильских островов, там не будут размещены военные базы США.

Как пишет японская Asahi Shimbun со ссылкой на правительственные источники, таким образом, Абэ подтвердил решимость продолжать переговоры по территориальному вопросу и мирному договору на основе Совместной декларации СССР и Японии от 1956 года, в которой Москва выражала готовность в качестве жеста доброй воли после заключения соглашения о мире передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи.

Также таким жестом Абэ рассчитывает продемонстрировать, что договор о безопасности с США не подразумевает возможность размещения военных баз в любом районе Японии без согласия Токио, сообщает ТАСС.

Между тем, в декабре 2016 года правительство Японии допустило возможность размещения американских баз на Курилах в случае передачи их Токио. Это связано с тем, что при установлении на островах японского суверенитета, между странами вступит в силу договор о гарантиях безопасности.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что предположительное размещение военных баз США на Курилах связано с угрозой Северной Кореи.

"