Posted 15 ноября 2017,, 21:14

Published 15 ноября 2017,, 21:14

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Владимир Путин провел телефонные переговоры с донбасскими сепаратистами

Владимир Путин провел телефонные переговоры с донбасскими сепаратистами

15 ноября 2017, 21:14
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким обсудил инициативу об обмене пленными между Украиной и самопровозглашенными республиками. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин вечером переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким. Путин сообщил собеседникам, что он поддержал предложение Медведчука о масштабном обмене удерживаемыми с обеих сторон лицами», – заявил Песков.

По его словам, Захарченко и Плотницкий в целом эту инициативу поддержали.

Этому событию предшествовало происшедшее в Ново-Иерусалимском монастыре, сообщает Newsru.com. Владимир Путин во время беседы со спецпредставителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидером движения "Украинский выбор - право народа" Виктором Медведчуком, который приходится кумом главе российского государства, пообещал провести переговоры с лидерами непризнанных Луганской и Донецкой республик по вопросу обмена пленными в Донбассе.

Медведчук обратился с этой просьбой к президенту России в Истре в ходе посещения президентом Ново-Иерусалимского монастыря. Обращение поддержал и присутствовавший при беседе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. То есть был выбран не державно-государственный, а духовно-миротворческий антураж.

По словам Медведчука, у Украины возникли сложности с выполнением этого принципа, потому что, согласно действующему законодательству, "нельзя реализовать этот принцип в отношении всех, в первую очередь в отношении тех, кто привлекается за особо тяжкие преступления".

"Несмотря на это, сегодня готово к обмену большое количество людей, и Украина готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников", - подчеркнул Медведчук.

В 2002 - 2005 годах Медведчук возглавлял администрацию президента Украины Леонида Кучмы, до этого занимал пост первого вице-спикера Рады. Он был в числе организаторов нескольких обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

Прямое общение Владимира Путина с лидерами сепаратистов в качестве гуманитарного посредника произошло на фоне зашедших в тупик переговоров о размещении миротворцев в зоне конфликта. Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР требуют участия в этих переговорах и учета их позиции. Телефонный разговор с президентом РФ значительно повышает их статус, несмотря на его неформальный характер.

"